Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Значительная часть российских активов принадлежит офшорным компаниям (аудио)

Значительная часть российских активов принадлежит офшорным компаниям (аудио)

Глава правительства России объявил войну офшорам. Владимир Путин заявил, что вывод национальной экономики из офшоров станет приоритетной задачей правительства. Такое заявление глава кабинета министров сделал на заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики. Оно прошло на Саяно-Шушенской ГЭС. Кроме того, Владимир Путин обвинил руководителей ряда крупнейших энергокомпаний в отмывании денег через офшоры и выстраивании коррупционных схем через подставные организации. В связи с этим премьер-министр потребовал ужесточить контроль в отношении менеджмента энергокомпаний с государственным участием. По его мнению, руководители таких компаний должны предоставлять Минэнерго сведения о своих доходах. Подробнее о заявлениях премьера, "Вестям ФМ" рассказал директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. 

"Вести ФМ": Константин Васильевич, как вы прокомментируете заявление премьера? Насколько, по вашим оценкам, велика коррупционная составляющая именно в электроэнергетике? 

Симонов: Заявление, я думаю, вполне здравое и разумное. К сожалению, и здесь есть несколько моментов, на которые я бы обратил внимание. Момент первый. Не секрет, что действительно значительная часть российских активов принадлежит оффшорным компаниям. То есть вот мы говорим, российская компания, да на самом деле это кипрская, виргинская, гибралтарская, бог знает какая компания. И это серьезный вопрос, потому что на самом деле получается, что нашей собственностью, предприятиями владеет вовсе даже не российский бизнесмен. Это момент первый. 

Второй момент. Непосредственно касательно темы коррупции. Ясно совершенно, что перед президентскими выборами исполнительная власть не может ее игнорировать. Мы видим и запрос общества на это очень сильный, и поэтому нужны конкретные шаги, о чем тоже премьер говорит. 

Ну, и третий момент, вот то, о чем вы спросили непосредственно. Про электроэнергетику. Я думаю, что, безусловно, к сожалению огромному, есть достаточно большое количество примеров, где осуществляются махинации с точки зрения торфообразования. 

Прежде всего, при продаже электроэнергии конечным потребителям. Существуют и проблемы сговоров, связанные с отношениями генераторо - сетевых компаний. Короче говоря, у нас в энергетике, если плотно заниматься, вопросов и с точки зрения коррупции, и с точки зрения эффективности работы системы – огромное количество. 

Я думаю, что заявление Путина все-таки вплотную подводит нас к очень простому решению. Все-таки нужно очень серьезно задуматься, к чему привела так называемая реструктуризация РАО "ЕС России", которая в свое время была проведена Анатолием Борисовичем Чубайсом, адекватны ли те результаты, которые мы получили, правильно ли все было сделано. Потому что на самом деле все те задачи, которые ставились в начале реформы, они абсолютно не были достигнуты. 

Более того, реальность оказалась прямопротивоположной. И коррупция в системе электроэнергетике – это одна из составляющих частей, на мой взгляд, не вполне разумно реализованных реформистских решений, когда вместо реальной конкуренции мы получили другой вид того же самого монопольного рынка.

Источник: Вести ФМ, 19.12.2011 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики