Главная > Актуальные комментарии > Политика > Крайности – основа нашего менталитета (аудио)

Крайности – основа нашего менталитета (аудио)

В гостях у Елены Щедруновой директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов на радио "Вести ФМ".

Щедрунова: У нас в студии генеральный директор фонда "Национальная энергетическая безопасность" Константин Симонов. Константин, здравствуйте.

Симонов: Добрый вечер.

Щедрунова: Наша первая встреча в этом году в эфире. Но начнем не с энергетической безопасности, а начнем с политических изменений, которые грядут в нашей стране. Потому что очень активны сейчас и президент страны, и премьер-министр, в частности, президент сегодня направил в Государственную думу проект поправок в закон о порядке наделения полномочиями глав регионов. И там существенные вещи грядут. В связи с этим очень много комментариев. Мы об этом поговорим. Затем, мы поговорим о статье, которая опубликована в газете "Известия", я имею в виду статью премьер-министра Владимира Путина, которая опубликована им в качестве кандидата в президенты. И как было уже сказано - первая программная статья, таких, подобных статей, будет еще несколько до выборов. О ней поговорим. И обязательно вспомним об Иране: о эмбарго, которое вводится против Ирана, и что из этого следует. Вот эти три темы, которые я наметила для начала. Константин, начинаем с президентского проекта поправок в закон об изменении порядка наделения полномочиями глав регионов. Главное, о чем сейчас все говорят, о том, что возвращаются выборы губернаторов, и вопрос был только в том, будет ли или не будет президентский фильтр этих самых кандидатов. Насколько это важно, по вашему мнению?

Симонов: На мой взгляд - очень важно.

Щедрунова: Наличие фильтра?

Симонов: Конечно. Очень важно. Почему? Потому что одно дело - это когда система абсолютно либеральная, действительно вы имеете возможность выдвигать кандидатов...

Щедрунова: Или выдвигаться самому.

Симонов: Или выдвигаться самому, абсолютно верно, и это не ограничено какими-то барьерами. А другое дело, как это было скажем, предложено, напомню, премьер-министром Путиным, когда еще до выборов в Государственную думу, точнее, еще до событий на Болотной площади и на проспекте Академика Сахарова. Он говорил о том, что да, можно уже задуматься о возвращении, но нужна более такая сложная система, скажем, партии вносят кандидатов на утверждение президента.

Щедрунова: Не на утверждение, на рассмотрение.

Симонов: Да, согласование. Такой был непонятный механизм. Но важно, что только партиям давали возможность выдвигать, такая была идея, что только партии, причем, партии, присутствующие в местных законодательных собраниях, местных парламентах. Тот проект, который президент внес сегодня, он гораздо более либеральный, чем эти предложения. Там есть возможность выдвижения любых кандидатов даже не партийных, то есть через систему сбора подписей. Партии тоже имеют право выдвигать кандидатов без сбора подписей, там есть такая фраза, что идея согласования с президентом, она там остается, но там такая интересная...

Щедрунова: Там написано - может осуществляться...

Симонов: Может - эта вот фраза "может осуществляться". Если читать дословно, то получается, что может осуществляться, а может не осуществляться. То есть могут пойти на консультации с президентом, причем, там сказано, что в форме, которую президент сам отдельно установит, но получается, что могут и не идти. И я думаю, что не все партии будут готовы эти консультации с президентом проводить. Таким образом, действительно, мы видим, что этот проект полностью возвращает выборы губернаторов. И это действительно важно. Почему? Потому что я абсолютно убежден, что если бы идея этих фильтров в законе осталась, то, естественно, те люди, которые участвовали в митингах протеста в декабре, они почувствовали ли бы себя, на мой взгляд, обманутыми. Потому что все-таки эта система не вполне отвечает идее полного выбора без каких-либо ограничений, без каких-либо фильтров, без каких-либо возможностей выбирать кандидатов еще до начала избирательной кампании. По большому счету, мы видим, что поскольку все протесты идут под лозунгами более, как кажется людям, честных, прозрачных выборов, то, конечно, здесь было бы важно в этом плане их настроения учесть. Мне кажется, этот законопроект эти настроения учитывает.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 16.01.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики