Главная > Актуальные комментарии > Политика > Юля обрела голос

Юля обрела голос

Украинская история превращается в фарс

Сегодня закончилась очередная многосерийная украинская эпопея с избранием премьера. С третьей попытки правительство возглавила Юлия Тимошенко. Ее утверждению предшествовали два неудачных голосования, подковерные интриги и взаимные обвинения в стане «оранжевых», завершившиеся для одного из депутатов Рады реанимацией, а сама г-жа премьер до последнего не верила, что за нее проголосует положенное число парламентариев. Но сегодня премьера Украина все же обрела. Причем во второй раз в лице Юлии Тимошенко, что дало повод злым языкам шутить на тему того, что теперь история Украины, вероятно, должна повториться в виде фарса.

Необходимые для утверждения 226 голосов Тимошенко буквально «выжала» из своих коллег-депутатов. На прошлой неделе для вожделенного премьерского кресла ей не хватило всего одного голоса. После этого обнаружилось, что два голоса депутатов из «оранжевой» коалиции были засчитаны как голоса «против», и спикер Рады Арсений Яценюк предложил провести повторное голосование. Это вызвало бурное недовольство со стороны Партии регионов, один из членов которой выхватил из рук говорящего спикера карточку для голосования, а остальные регионалы на полдня заблокировали трибуну Рады.

Но 226-й голос так и не нашелся, и Виктор Ющенко повторно внес кандидатуру Тимошенко на голосование в Раду. В оставшееся до голосования время в кулуарах Рады развернулись нешуточные интриги с вербовками. Для одного из депутатов такие политические игры закончились печально. По некоторым данным, лидер президентской фракции «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС) Иван Сподаренко угодил в реанимацию.

Тем не менее сегодня Тимошенко получила необходимые голоса. За нее проголосовало 156 представителей фракции БЮТ, и 70 депутатов из НУНС. На сегодняшнем заседании Рады депутаты предусмотрительно отказались от карточек и голосовали руками. Только по рукам Тимошенко и прошла.

По мнению экспертов, нынешнее премьерство Юлии Тимошенко вновь вернет ситуацию на Украине на пару лет назад. «Сейчас президентские выборы стали ближе, и риск возникновения конфликта в стане «оранжевых» гораздо выше. Ющенко будет заметно нервничать, наблюдая за деятельностью Тимошенко на посту премьера», – отметил в беседе с РБК daily директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. К политическим противоречиям и конфликтам добавляется непростая ситуация и в экономике республики. Грядущее премьерство Тимошенко вновь вернет ситуацию на Украине и российско-украинском фронте в состояние двухлетней давности, уверены эксперты.

В прошлое премьерство Юлия Тимошенко запомнилась как яростный борец за снижение цен на российский газ. Изрядно испортив отношения с РФ и так ничего и не добившись, и попортив нервы «оранжевым», чью коалицию она в результате расколола, Тимошенко была вынуждена уйти с формулировкой «за отсутствие командного духа и постоянные конфликты между органами власти». Это не помешало президенту Украины Виктору Ющенко, который ее и уволил, вновь пригласить Тимошенко на то же место. Это вызвало волну злых шуток со стороны наблюдателей, которые говорят, что история с появлением Тимошенко на посту премьера уже начала повторяться в виде фарса.

Авторы: Татьяна Кособокова, Ирина Царегородцева

Опубликовано:  РБК daily,18.12.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики