Главная > Актуальные комментарии > Политика > Комитеты для меньшинства

Комитеты для меньшинства

Думская оппозиция будет руководить шестью комитетами

В Думе пятого созыва будут действовать 32 комитета. Такое решение было принято вчера на заседании фракции «Единая Россия». Предполагается, что шесть из них возглавят представители КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России». Однако по-преж­нему все стратегически важные комитеты остались у партии власти.

Вчера в Ореховом зале Госдумы прошло первое заседание президиума фракции «Единая Россия» нового созыва. Главный вопрос на повестке дня — определение структуры пятой Думы. Фракция вновь намерена рекомендовать Бориса Грызлова на пост председателя Госдумы, который он занимал в прошлом созыве. Число первых заместителей сократится до одного — на этом посту фракция пожелала вновь увидеть Олега Морозова. Число обычных вице-спикеров от правящей фракции вырастет с четырех до шести. В этом статусе продолжат работу Любовь Слиска, Юрий Волков, Вячеслав Володин. Среди новых кандидатур глава комитета по энергетике, транспорту и связи в нынешнем созыве Думы Валерий Язев, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова, экс-замглавы МСЧ РФ Надежда Герасимова. Еще три кандидатуры на должность замов должны предложить оппозиционные фракции.

На заседании было решено реформировать структуру комитетов. Как вчера сообщила рекомендуемая на пост главы фракционной группы Татьяна Яковлева, их число увеличится с нынешних 29 до 32. Таким образом, по словам председателя комитета Госдумы четвертого созыва по регламенту Олега Ковалева, единороссы пытаются структуру Думы пятого созыва «сопоставить со структурой правительства».

Все стратегически важные комитеты по-преж­нему останутся в руках единороссов. Правда, между ними перераспределят функции. Изменения, по словам председателя комитета по экономической политике Думы четвертого созыва Евгения Федорова, коснутся руководства и структуры семи-восьми отраслевых комитетов. К примеру, появится отдельно комитет по строительству, который возглавит Мартин Шаккум. К нему отойдет часть функций комитета по собственности — вопросы землеустройства. Как сообщил РБК daily источник в Думе, расширятся полномочия комитета по финансовым рынкам (планируется, что его главой останется Владислав Резник). Он займется валютным регулированием и валютным контролем, а также всеми вопросами, касающимися Центробанка (сейчас они частично находятся в ведении бюджетного комитета).

Шесть комитетов передадут под руководство оппозиционных фракций. Для коммунистов выделяют комитет по промышленности и комитет по наукоемким технологиям. К ЛДПР перейдет комитет по делам СНГ, а также вновь созданный комитет по делам молодежи. «Справедливая Россия» возглавит комитет по делам женщин и семьи, а также комитет по образованию. Эксперты уверены: комитеты создаются для удовлетворения амбиций оппозиций. «Основные вопросы по-прежнему будут решаться в комитетах, возглавляемых единороссами», — убежден президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. Окончательную структуру Думы утвердят на первом пленарном заседании 24 декабря.

Автор: Людмила Новикова

Опубликовано: РБК daily, 19.12.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики