Главная > Актуальные комментарии > Политика > Расселись по креслам

Расселись по креслам

«Единая Россия» забрала в новой Думе 26 комитетов. Остальные партии поделят оставшиеся шесть, которые эксперты называют наименее влиятельными

В новой Госдуме появится 32 комитета — на три больше, чем в прошлом составе парламента, решили вчера единороссы после совещания у председателя «Единой России» Бориса Грызлова. Несколько источников в рабочей группе по подготовке первого заседания Госдумы рассказали «Ведомостям», как будет выглядеть структура нижней палаты парламента: комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям разделили на два, а наукоемкие технологии передали в комитет по науке. В комитет по строительству добавят земельные отношения. В отдельный комитет выделено образование. На два расколется комитет по энергетике и по транспорту и связи. Комитета по экологии не будет, эту тему передадут в комитет по природным ресурсам, а на работу с молодежью решено выделить отдельную структуру из комитета по делам семьи и женщин.

В Думе прошлого созыва все 29 комитетов возглавляли представители «Единой России». Теперь представители партии власти решили поделиться: из 32 комитетов оппозиционные фракции «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ получат лишь шесть комитетов — по два на фракцию. По словам руководителя рабочей группы Олега Ковалева, КПРФ достанутся комитет по национальностям и комитет по промышленности, ЛДПР — по делам СНГ и по промышленности. Эсерам решено передать комитеты по делам женщин, а также по делам Федерации и региональной политике, сообщил один из депутатов «Справедливой России».

Из переданных оппозиции интерес для лоббистов может представлять разве что комитет по промышленности, рассуждает Павел Толстых, директор центра по изучению проблем бизнеса и власти Lobbying.ru. Влияние остальных было реальным скорее в Госдуме второго, третьего созывов. Сегодня лоббисты заинтересованы в работе таких комитетов, как бюджетный, по собственности, и комитетов отраслевой проблематики (по экономической политике, по энергетике, по здравоохранению, недропользованию, банкам и банковской деятельности). Именно в этих комитетах лоббисты пытаются влиять на поправки в законы, распределение денег из бюджета и по федеральным адресным целевым программам, перечисляет эксперт.

Пользуясь связями с президентом, лидер эсеров Сергей Миронов выпросил посты для соратников, говорит президент Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов. Но, чтобы соблюсти приличия, единороссы решили поделиться комитетами со всеми партиями, прошедшими в Думу, а не только с эсерами, добавляет эксперт.

Автор: Елена Иванова

Опубликовано: "Ведомости", 19.12.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики