Главная > Актуальные комментарии > Политика > Справедливость не по вкусу лежебокам (аудио)

Справедливость не по вкусу лежебокам (аудио)

В гостях у Елены Щедруновой на радиостанции «Вести ФМ» — политолог Константин Симонов. Ведущая и эксперт обсудили со слушателями актуальные темы, волнующие российское общество.

Щедрунова: Константин, здравствуйте.

Симонов: Добрый вечер.

Щедрунова: В очередной раз, я так понимаю, порадовались, тому, что кандидат в президенты Владимир Владимирович Путин не оставил нас без темы разговора.

Симонов: Да, трое в комнате.

Щедрунова: Да, как всегда по понедельникам. Поэтому никакого газа, никакой нефти, наверное. Обсуждаем статью Путина «Строительство справедливости и социальная политика для России». Напомню, что эта статья вроде как должна была выйти еще в предыдущий понедельник, но тогда вышла статья про государство, как бы такой ответ митингам. Сейчас про социальную справедливость, про социальную политику. И вопрос нашим радиослушателям: в статье, посвященной экономике, Владимир Путин, в общем то, писал о том, что в стране должна быть создана конкурентная среда, конкурентная экономика. А в статье про социальную политику в основном говорится о том, что государство должно поддерживать всех и все должно быть справедливо, все должны жить примерно в равных условиях, не материальных, но хороших условиях. Хотя понятно, что в конкурентной среде при конкурентной борьбе точно будут люди, которые будут жить ну гораздо хуже, чем все остальные, то есть кто-то будет выпадать из этой среды. Поэтому вопрос к нашим радиослушателям: вот все-таки конкуренция и возможность выбиться на самый верх в честной борьбе, я это подчеркну, или справедливость в том, как ее зачастую понимают в нашей стране: то есть вот лучше не надо выбиваться, а вот всем, чтобы было хорошо, чтобы никто не выпадал, и бог с ней, с этой конкуренцией.

Симонов: Я бы, кстати, добавил, что страна, где считается, что конкуренция является основой философии, то есть Соединенные Штаты Америки, Путин говорит о том, что социальное расслоение в Штатах такое же как у нас сейчас, а вот в Европе ситуация лучше. Так возникает вопрос, что получается, у нас уже по уровню расслоения мы находимся на уровне самого конкурентного общества.

Щедрунова: Но при этом сами не конкурентны, среда не конкурнентая.

Симонов: Если мы повышаем конкуренцию, вопрос, как мы будем сокращать расстояние между богатыми и бедными.

Щедрунова: А вам, Константин, первый вопрос будет такой: при чтении этой статьи у меня было полное впечатление, что ее писал не кандидат в президенты, а абсолютно уже состоявшийся президент страны. Там очень много пассажей, которые выдают именно такое направление мысли автора, например, «безусловно, мы будем повышать эффективность работы нашей системы образования и здравоохранения. Устранять ситуации, когда мы по инерции финансируем учреждения, которые работают откровенно плохо» — цитата из выступления премьер-министра или президента? Мы будем, да. Дальше: правительству вместе с заинтересованными общественными организациями до конца 2012 года надо оценить, насколько действенными оказались меры, имеются в виду налоговые стимулы для работодателей, и при необходимости предпринять дополнительные шаги в этой области. — Прямое указание премьер-министру своим подчиненным. Дальше: пенсии непременно будут расти. Тут как бы двоякое, может быть, и как кандидат, и как обещание — приду к власти — будут расти, либо опять же как обещание действующего премьера или президента. Следующий пассаж: государство выделит дополнительные средства на восстановление научных школ и на необходимую дополнительную подготовку студентов.

Полностью слушайте в аудиоверсии

Источник: Вести ФМ, 13.02.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики