Главная > Актуальные комментарии > Политика > Без начальника

Без начальника

Аналитики и чиновники допускают, что после выборов у Владимира Путина может появиться еще одна обязанность — руководство советом директоров «Газпрома». Ведь став президентом страны, Дмитрий Медведев хочет покинуть этот пост.

Закон не дает «привилегии» президенту занимать другие должности, заявил вчера первый вице-премьер Дмитрий Медведев. После победы на президентских выборах он оставит пост председателя совета директоров «Газпрома».
Это кресло Медведев занимает с 2000 г. Правда, в 2001 г. он на год уступил его уволенному предправления концерна Рему Вяхиреву. Прямого запрета на совмещение должности президента и председателя совета в законе о госслужбе нет.

Акционеры могут выдвигать кандидатов в совет директоров компании до 31 января 2008 г., но проект распоряжения со списком госпредставителей уже направлен в правительство, говорит чиновник Минэкономразвития. Медведев в бумаге был, уверяет чиновник Росимущества. Он отметил одно важное изменение — замену бывшего министра экономразвития Германа Грефа на нынешнего министра Эльвиру Набиуллину. С тех пор список кандидатов не менялся и пока лежал в аппарате правительства, заверяет чиновник Белого дома, ведь о решении Медведева стало известно только что.

И чиновники, и эксперты пытаются спрогнозировать, кто займет вакантное кресло. Популярным кандидатом оказался Владимир Путин, которого Медведев предложил в качестве будущего премьер-министра. Его назвали и чиновник из окружения Медведева, и два источника «Ведомостей», близких к «Газпрому» и его совету директоров. А чиновник, близкий к Кремлю, уточнил, что сначала совет может возглавить «технический кандидат», а потом — Путин.

А еще один чиновник Кремля говорит, что до выборов вообще никаких перемен не будет, и сомневается, что Путину нужна новая должность. Ведь Медведев глубоко погружен в управление компанией: на заседаниях совета вникает во все вопросы, часто требует дополнительной информации и иногда сам отвечает на вопросы других директоров, делится впечатлениями менеджер «Газпрома». Собеседник «Ведомостей» напоминает, что Медведев лично участвовал в переговорах с BASF по Южно-Русскому месторождению, много времени уделял и переговорам с ТНК-BP по Ковыкте. А президент Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов напоминает, что Медведев, в чье ведение как вице-премьера ТЭК не входит, нередко участвовал в международных переговорах, которые затрагивали интересы «Газпрома», — с Китаем, Германией и проч. Он курировал либерализацию рынка акций концерна, гасил все попытки поделить «Газпром», добивался повышения газовых цен до уровня европейских к 2011 г., добился замораживания газового НДПИ и преференций в разделе активов РАО «ЕЭС России», перечисляет Симонов.

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов и сотрудники секретариата Медведева от комментариев отказались.

Автор: Елена Мазнева, Екатерина Дербилова

Опубликовано: "Ведомости", 21.12.2007

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики