Главная > Актуальные комментарии > Политика > Сергей Шойгу после выборов уйдет из правительства

Сергей Шойгу после выборов уйдет из правительства

Сергей Шойгу после президентских выборов уйдет из правительства. Об этом сообщает российское издание Forbes, которое ссылается на три неназванных источника. Чиновники правительства и крупные бизнесмены в кулуарах говорят о скорой отставке главы МЧС. Помощник министра Ирина Адрианова комментировать информацию об уходе министра отказалась. Forbes прочит Сергею Шойгу пост главы формируемой сейчас госкорпорации по развитию Дальнего Востока, которую он сам и предложил создать.

В свою очередь, «Известия» пишут, что инициативу главы МЧС поддержали практически все ведомства, кроме Минфина.

Об идее учреждения корпорации по развитию Дальнего Востока впервые сказал сам Шойгу 22 января на встрече с Владимиром Путиным. Министр предлагает наделить ее полномочиями по управлению недрами и создать отдельный Инфраструктурный фонд Дальнего Востока. По данным первого вице-премьера Игоря Шувалова, на проект потребуется более 1 трлн рублей до 2025 года.

По сведениям «Известий», идею поддержали Минрегион, Минэкономразвития, Минпромторг, Минтранс и Минздрав. Только в Минфине выступили против еще одной госкорпорации, так как считают, что просчитать эффект для бюджета от ее создания невозможно. В министерстве отмечают, что уже есть Фонд развития Дальнего Востока, созданный Внешэкономбанком. Кроме того, с 2013 года распределение госсредств должно вестись по отдельным целевым программам, а не через госкорпорации.

57-летний Сергей Шойгу занимает пост главы МЧС с 1994 года. Он наиболее популярный у россиян член кабинета министров. Несмотря на это, определенные основания для предположений об отставке Шойгу есть. Комментирует президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:

«Сергей Шойгу вызывал сложные ревностные отношения у самых разных российских руководителей. Я думаю, что и у Владимира Путина в значительной степени, как самый популярный, по большому счету, министр. Можно вспомнить, что в 2000 году Шойгу получил пост вице-премьера, а потом очень быстро его лишился. Это было свидетельством определенной ревности. Можно вспомнить, что Шойгу периодически исчезал с телеэкранов и тоже это выглядело, как реакция на рост его популярности. Про личные отношения Медведева и Шойгу, Путина и Шойгу известно было немного. Понятно, что поводы напрягаться у обеих сторон возникали, но все равно эти конфликты в публичную плоскость не выходили».

Мнение гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова:

«Сейчас на самом деле никто не знает, какие фигуры войдут в новое правительство, а какие туда не войдут. Это все пока приближенные предположения. Что касается совместимости с Шойгу, то это вопрос уже десятый. Почему? Потому что все прекрасно знают, что Сергей Кужугетович рекордсмен по пребыванию в российских правительствах, который все 20 лет работал в кабинетах министров. Каковы у него навыки коммуникации и совместимости? Совершенно очевидно, что с точки зрения личной совместимости с Медведевым у Шойгу никаких проблем нет».

Российский Forbes также пишет, что ключевые фигуры правительства Путина, которые не станут работать с премьером Медведевым, получат хорошие назначения. Конкретные фамилии при этом не называются.

Источник: Business FM, 29.02.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики