Главная > Актуальные комментарии > Политика > К. Симонов: в РФ необходимо изменить функцию чиновника

К. Симонов: в РФ необходимо изменить функцию чиновника

Президент Дмитрий Медведев в Сколково провел встречу с участниками «Открытого правительства». Главной темой мероприятия стал кадровый потенциал государственной службы в России. 

«Пиарить государственную службу никому не нужно, потому что, согласно большинству социологических опросов, выпускники ведущих вузов с удовольствием идут на государственную службу и рассматривают это как вариант очень простой карьеры и допуск к средствам, которые можно пилить, воровать и так далее», - рассказал директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в интервью "Актуальным комментариям".

Поэтому, по мнению эксперта, с точки зрения повышения интереса к государственной службе делать ничего не надо. Напротив, Симонов полагает, что в обществе существует нездоровый интерес к государственной службе. «К сожалению, молодое поколение уже не воспринимает государственную службу как честное служение государству, а считает доступом к ресурсной кормушке, где можно будет воровать, распределять, получать откаты», - считает он.

По его словам, все видят, что «у нас хозяева жизни – это чиновники, которые живут, условно говоря, на Рублевке в особняках, едут с мигалками в спецмашинах». «Это отдельная каста неприкасаемых, куда нужно всеми силами попадать», - пояснил Симонов. Поэтому, по мнению эксперта, стоило бы говорить об изменении репутации чиновников. «Для того, чтобы изменить репутацию, нужно изменить ментальность и систему госуправления», - добавил он.

«Если говорить человеку, что чиновник – честный служака России, а потом этот человек будет выходить на улицу и стоять в пробке 2 часа, пока там какая-нибудь вип-шишка с мигалкой будет проезжать к месту своей работы, то вы никогда его в этом не убедите», - пояснил Симонов.

Поэтому, по мнению эксперта, подбор управленческих кадров - фундаментальная вещь. Введение квалификационных экзаменов для госслужащих, дифференцированная зарплата чиновников - всё это, по мнению Симонова, правильные вещи. Однако фундаментальный момент заключается в том, что надо изменить функцию чиновников.

Как пояснил эксперт, отношение людей к чиновникам «берется не просто с потолка». «Пока государственная служба у нас не перестанет быть способом личного обогащения через доступ к распределению благ и ресурсов, ничего не поменяется», - подчеркнул он.

По мнению Симонова, необходимо сделать государственную службу тем, чем она и должна быть. «То есть, государство нанимает чиновников, чтобы они выполняли функции, нужные для общества», - пояснил он. «В этом плане надо изменить функции чиновника. Потому что чиновник сегодня – это распределитель ресурсов. Чиновник должен быть, на самом деле, реализатором общественных запросов и потребностей», - убежден эксперт.

По словам Симонова, чиновник «нанимается не государством, а обществом». «И чиновник выполняет функции, которые этому обществу необходимы. Тогда уже действительно можно говорить про деление на политических и административных чиновников», - добавил он.

Для этого, по мнению эксперта, должен быть класс профессиональных управленцев, «а то у нас огромное количество вузов, которые готовят специалистов по направлению "государственная служба" и где конкурсы сумасшедшие». «Но непонятно, как и к чему готовят. Поэтому говорить о том, что у нас появился класс каких-то профессиональных управленцев, наверное, нельзя», - добавил он. 

«Возникает вопрос: если официальная зарплата у молодого управленца 20-25 тысяч рублей, то с какой целью выпускник какой-нибудь бизнес-академии туда едет? То есть изначально уже здесь заложена порочная мотивация», - считает эксперт.

Пока эта порочная мотивация не будет изменена, никакого толка не будет, уверен он. «Я думаю, что самое главное сейчас - изменить функцию чиновника», - повторил он. «То есть, если сегодня чиновник - это распределитель ресурсов, то он должен быть человеком, который выполняет важные для общества функции и задачи. Вот с этого, я думаю, надо начинать», - отметил Симонов.

Что касается того,как это сделать, то это, по мнению эксперта, очень сложный вопрос. «Нужно полностью изменить структуру общества, менять социальную матрицу. Если этого не делать, тогда бессмысленно собирать все эти комиссии», - считает он.

«Если хотим менять ситуацию, значит надо менять отношения общества к этим явлениям. Без этого все эти комиссии с обсуждением экзаменов для чиновников не принесут никаких результатов», - полагает эксперт.

По его словам, нужны фундаментальные изменения. «Было бы всё просто, если бы дело было в том, что наши чиновники чего-то не знают, а вот введем экзамен, они всё это изучат и сдадут», - отметил он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня Медведев в Сколково
провел встречу с участниками «Открытого правительства».

Главной темой встречи стал кадровый потенциал государственной службы в РФ.

«Когда начинаешь перебирать в голове, кого можно было бы куда-нибудь направить на работу на руководящие позиции, то выясняется, что подходящих людей не так много», - посетовал президент в ходе встречи.

По мнению Медведева, необходимо создать новую систему отбора кадров для госслужбы. «Наша задача - создать новую современную систему отбора персонала на государственную службу и, соответственно, тем самым изменить систему управления в государстве», - сказал президент.

Кроме того, глава государства предложил ввести в региональных администрациях должности чиновников, которые занимались бы проблемами кадров и человеческого потенциала.

Источник: Актуальные комментарии, 14.03.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики