Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Новые лица и идеи Петербургского форума

Новые лица и идеи Петербургского форума

Девиз Петербургского международного экономического форума в 2012 году — «Эффективное лидерство». Его основные заседания будут посвящены роли развивающихся стран в региональной и глобальной экономике. В форуме примет участие Владимир Путин и члены обновленного правительства РФ

С 21 по 23 июня Санкт-Петербург в 16 раз примет участников Международного экономического форума. Изначально он должен был стать пространством для встреч представителей бизнес-кругов постсоветского пространства. Однако очень быстро мероприятие переросло региональные рамки, и теперь это одна из главных мировых экономических площадок.

Нынешний форум пройдет под лозунгом «Эффективное лидерство», который как нельзя лучше соответствует существующим вызовам в мировой экономике. Лидерство-то качество, которое так необходимо в посткризисную эпоху, уверен экономист Михаил Головин:

«Усиливается роль развивающихся стран в региональном контексте. Это касается и Китая в Юго-восточной Азии, и Бразилии в Латинской Америке. Россия развивает проекты на постсоветском пространстве. В этом году начинается новый этап интеграции: Таможенный союз трансформируется в единое экономическое пространство. Страны повышают свою роль в регионе в поисках рынка сбыта».

О роли развивающихся стран в формировании новой «лидерской» повестки будут рассуждать в рамках специальной панели «Создание надежного будущего».

Одно из самых интересных и важных событий Петербургского форума — «Саммит энергетических компаний». Сегодня это наиболее представительная площадка для игроков энергетического рынка, на котором Россия занимает одну из ключевых позиций, поэтому российским руководством традиционно уделяется большое внимание этой теме, отметил президент Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Вы не можете говорить о российской экономике, не говоря о российской энергетике. Она приносит до половины всех доходов государства. Можно вспомнить, что президент Медведев тоже не чужд этой тематике — он долгое время возглавлял совет директоров Газпрома. Для Путина это безусловный приоритет».

В этом году, прогнозируют эксперты, преемственность сохранится. Форум будет проходить после инаугурации избранного президента России Владимира Путина и новых назначений в правительстве. Члены кабинета министров примут участие в специальной российской сессии, где от них эксперты и участники рынка уже сейчас ждут важных заявлений, продолжил Константин Симонов:

«Убежден, что все новые руководители министерств будут представлены на Петербургском форуме и сделают какие-то заявления. По крайней мере рынок от них этого ждет. К энергетическому блоку тоже будет огромное внимание. У нас, скорее всего, произойдут достаточно серьезные перемены. И форум станет первой крупной площадкой, на которой руководство отрасли сможет объяснить, чем нынешняя политика будет отличаться от предшествующей».

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) был учрежден в 1997 году по инициативе Совета Федерации России. Также в его создании участвовала Межпарламентская ассамблея стран СНГ. Только в прошлом году в рамках Петербургского форума было заключено контрактов на сумму более 5 миллиардов евро.

Автор: Полина Черница

Источник: Голос России, 20.03.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики