Главная > Актуальные комментарии > Политика > Пришла очередь «засидевшегося» Бориса Громова

Пришла очередь «засидевшегося» Бориса Громова

Губернатор Московской области Борис Громов не будет больше выдвигать свою кандидатуру на пост главы региона. Его пресс-служба сообщила, что губернатор решил обратиться в высший совет "Единой России" с просьбой не рассматривать его в качестве одного из претендентов на этот пост. Такое решение Борис Громов принял после встречи с президентом. Подробности - у Сергея Ткачука на радио "Вести ФМ".

"Срок моих полномочий истекает в мае, я руковожу Московской областью уже 12 лет и считаю, что этого вполне достаточно", - такое сообщение за подписью Бориса Громова опубликовано на сайте правительства Московской области. Действительно, Громов является одним из долгожителей среди действующих губернаторов, и его уход вполне ожидаем, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

"Удивительно, что отставка Громова настолько затянулась. Тем более, что губернатор не пользуется особым доверием жителей Московской области, при том, что регион крайне значим. И наличие столь скандальной фигуры, которая мешала развитию региона, было загадкой. Так что мне кажется, что Медведев даже как-то слишком поздно принял это решение. Так что можно охарактеризовать ситуацию с Громовым одним емким русским словом - засиделся", - считает специалист.

Кроме того, что Борис Громов является долгожителем, его фигура действительно связана с рядом громких скандалов, говорит ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

"После ряда махинаций представителей его команды кресло под главой субъекта стало шататься. В завершении ко всему стали нарушения с отдельными муниципальными образованиями, в том числе с Химками. Поэтому здесь возможностей для его нахождения на этой позиции было крайне мало. Собственно говоря, этим и обусловлен его уход. То есть, прежде всего, это финансовые проблемы, связанные с Москвой - консолидации транспортной, жилищной программы - и нарушения по муниципальным образованиям", - говорит эксперт.

Все это в совокупности и подвигло Кремль к принятию решения, уверен заместитель главного редактора Агентства политических новостей Павел Светенков. Области нужен новый руководитель.

"Конечно, чувствуется и психологическая усталость от правления Громова в Московской области. И ощущается тот факт, что популярность власти снизилась. Это показали последние выборы. И поэтому для российской верховной власти важно сменить губернатора до того момента, как новый закон о выборах губернаторов вступит в силу. Соответственно в данной ситуации Кремль меняет тех губернаторов, которые выглядят как слабые или непопулярные. Видимо, пришел черед и Громова тоже", - замечает Светенков.

Остается интрига - кто же станет новым губернатором Московской области. По мнению Дмитрия Абзалова, наибольшие шансы занять этот пост у нынешнего главы МЧС Сергея Шойгу.

"Московская область одна из ключевых, находится на третьем месте. Соответственно Шойгу - один из самых популярных министров. Ему давно пытались найти должность. После того, как он отказался возглавить госкорпорацию развития Дальнего востока и Сибири, ему ищут адекватное место. Он в достаточно хороших отношениях находится с Собяниным, что делает его шансы назначения достаточно высокими", - комментирует Абзалов.

Среди возможных претендентов эксперты также называют председателя высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова, главу Минтранса Игоря Левитина и Минрегиона Виктора Басаргина. В понедельник заканчивается срок, отведенный законом для проведения консультаций администрации президента и "Единой России" по выдвижению кандидатов в губернаторы Подмосковья. Так что вполне возможно, что кандидатура будет названа уже в начале следующей недели.

Автор: Сергей Ткачук

Источник: Вести ФМ, 24.03.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики