Главная > Актуальные комментарии > Политика > Назначение Новака главой Минэнерго РФ получило противоречивые оценки

Назначение Новака главой Минэнерго РФ получило противоречивые оценки

 

Эксперты, опрошенные агентством «Прайм», разошлись во мнениях относительно того, какое влияние на нефтегазовую отрасль окажет назначение нового главы министерства энергетики РФ.

Высказывались разнополярные оценки: от отрицательной — потери министерством способности решать значимые для нефтегазовой отрасли задачи, до положительной — способности нового министра провести необходимую работу по изменению системы налогообложения отрасли и перевести сектор от ручного управления к комплексному решению задач.

Президент РФ Владимир Путин назначил в понедельник министром энергетики Александра Новака, ранее занимавшего пост замминистра финансов. До работы в Минфине Новак был главой правительства Красноярского края.

Решение о назначении главой Минэнерго человека, ранее работавшего в министерстве финансов под началом Алексея Кудрина и Антона Силуанова, назвал «довольно странным» гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Эксперт считает, что в такой ситуации министерство не будет способно решать значимые для нефтегазовой отрасли задачи.

«Назначение человека, который четыре года работал в министерстве финансов под руководством таких товарищей как (Алексей — ред.) Кудрин и Антон Силуанов, министром энергетики — вещь, конечно, занятная. Здесь надо иметь в виду, что Новак еще и в виде начальника будет иметь (Аркадия — ред.) Дворковича, который будет курировать ТЭК в качестве вице-премьера. Мы видим, что в принципе руководством отрасли, формально, на уровне государства, становятся люди, которые выступали за новую экономику, где места ТЭК в общем-то нет», — сказал Симонов.

«Назначение в этом плане довольно странное, в этом плане достаточно серьезные риски заложены. Если Новак будет исходить из кудринской философии, это к добру безусловно не приведет, потому что перед отраслью сейчас стоят очень масштабные задачи», — считает глава фонда. Он пояснил, что добыча нефти в РФ уже не растет, и если изменений в плане лицензионной и налоговой политики не произойдет, отрасль ждут серьезные беды уже в ближайшие годы.

«Я сомневаюсь, что министерство энергетики будет реализовывать те задачи, которые действительно стоят перед отраслью. Я всегда говорил, что нужно поставить (во главе Минэнерго — ред.) сильного сырьевика, который мог бы объяснить ту действительно проблемную ситуацию, которая сегодня складывается в нефтегазовой промышленности и в электроэнергетике тоже. То, что во главе министерства поставили человека „бухгалтерской“ части правительства, указывает на то, что министерство энергетики вряд ли сейчас способно будет решать значимые для отрасли задачи», — сказал Симонов.

Он отметил, что повлиять на ситуацию могут заместители министра энергетики. «Не стоит забывать, что в последнее время Минэнерго укрепили рядом замов, которые, я думаю, будут совершенно иную философию исповедовать. Мне лично кажется, что здесь нужно смотреть не только на фигуру, но и на то, какие замы будут отвечать за нефтегазовую отрасль», — отметил эксперт.

Симонов пояснил, что речь идет о заместителе министра энергетики Павле Федорове, который до назначения работал вице-президентом в ОАО «НК «Роснефть» и был назначен на новую должность буквально накануне формирования нового правительства. «Федоров уже показал, что он прямо с противоположной колокольни смотрит на ситуацию, потому что уже в первые недели через правительство были проведены достаточно значимые законы: новый режим налоговый по шельфу и новый налоговый режим по низкодебетным скважинам. В принципе, это те решения, которые явно вызвали бы раздражение у Алексея Кудрина, которого можно назвать духовным отцом всего „бухгалтерского“ блока, откуда Новак в Министерство энергетики пришел», — сказал Симонов.

По его мнению, баланс сил в правительстве может вернуть новый министр природных ресурсов Сергей Донской, который «близок скорей к отраслевикам, чем сырьевикам».

Положительно же оценивает решение о назначении Александра Новака министром энергетики содиректор аналитического отдела независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Григорий Бирг. При этом эксперт не исключает роста налоговой нагрузки на нефтегазовый сектор и надеется, что на смену ручному управлению отраслью придет комплексный подход.

«Я положительно оцениваю назначение Александр Новака на должность министра энергетики. Наверное, самым важным вектором работы нового министра станет работа над системой налогообложения отрасли. Что касается электроэнергетики, то здесь необходимо обеспечить выполнение инвестпрограмм на годы вперед в условии жесткого регулирования цен», — сказал Бирг. По его мнению, в случае с нефтегазовой отраслью одной из основных задач станет стимулирование добычи в новых менее рентабельных регионах, а также на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами.

«Во всех вопросах хотелось бы видеть комплексный подход к решению задач, а не ручное управление сектором, которое мы нередко видели до этого. Опыт работы в Минфине придется как нельзя кстати. Не исключено, что мы увидим рост налоговой нагрузки на нефтегазовые компании», — сказал Бирг.

Министерство энергетики давно перестало играть ключевую роль для отрасли и поэтому назначение нового министра кардинально не повлияет на ситуацию, считает генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. «Главной его функцией будет не профессионализм, а исполнительность», — считает эксперт.

Все главные решения в нефтегазовой отрасли принимаются на уровне вице-премьеров, правительства, пояснил Правосудов. «Минэнерго, в принципе, — не ключевой орган в отрасли», — отметил он.

Источник: ПРАЙМ, 21.05.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики