Главная > Актуальные комментарии > Политика > В правительстве работает бюрократическая лестница (аудио)

В правительстве работает бюрократическая лестница (аудио)

В гостях у Елены Щедруновой в студии "Вестей ФМ" - директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов и президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. Ведущая и эксперты обсудили со слушателями актуальные политические темы, волнующие российское общество. 

Щедрунова: Тема нашего сегодняшнего разговора абсолютно понятна, это новый кабинет министров. Наконец дождались. Сегодня уже можно обсуждать конкретные назначения. У нас в студии политологи. Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов и президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. Константин, Михаил, здравствуйте!

Симонов: Добрый вечер!

Виноградов: Добрый вечер!

Щедрунова: Прежде чем мы перейдём к обсуждению персоналий, я хотела бы услышать ваши версии по поводу того, почему так долго формировался кабинет министров. Кстати, сегодня Дмитрий Медведев сказал о том, что поскольку мы кабинет министров формируем раз в 4 года, а теперь раз в 6 лет, то можно потратить побольше времени, чтобы сформировать этот персональный состав. То есть он фактически подтвердил, что это чуть ли не впервые в российской истории так долго формировался кабинет министров. Ваша версия, с чем это связано? Михаил Виноградов.

Виноградов: Ну, на самом деле до конца не понятно. Потому что в начале марта после президентских выборов было заявлено, что вот-вот, мы уже почти сформировали, что правительство чуть ли не 8 мая могло приступить к работе. У экспертов общего мнения о причинах задержки нет. Есть официальная версия, собственно, причина непоездки Владимира Путина на саммит "Большой восьмерки" была связана с тем, что нужно встретиться со всеми министрами, хотя, наверное, до этого время было встретиться. То есть, есть вариант психологической неуверенности, колебаний, тем более что подвижки довольно заметные. Например, с судьбой топливно-энергетического комплекса. Путину было важно понять все-таки, чем он перестает руководить, какими блоками, уходя в Кремль, какие сохраняет за собой, какие может быть делегирует Дмитрию Медведеву. Есть точка зрения, что Путину было комфортно посмотреть на поведение элиты, которая колебалась, нервничала...

Щедрунова: И не понимала, что будет. Да?

Виноградов: И не понимала, что будет. Есть точка зрения, что, так или иначе, психологический фон вокруг инаугурации Владимира Путина и московских протестов сказался на атмосфере в органах власти, например, в отношении судьбы того же Министерства внутренних дел. Есть точка зрения, что Мутко сохранил свой пост, потому что русские победили в хоккее, и ждали этого. Версий строить можно много разных, они все будут достаточно правдоподобны, но до конца не знает возможно даже премьер.

Щедрунова: Константин!

Симонов: Мне кажется, что, безусловно, это связано с необходимостью расставить все важные фигуры на эту шахматную доску. Я абсолютно убежден, что речь шла не только о формировании кабинета министров, надо смотреть на ситуацию шире. Фактически речь идет о формировании новой структуры исполнительной власти, просто еще часть назначений мы не знаем. Я имею в виду, что еще не сформировано полностью руководство администрации президента. Я думаю, что перестановки возможны и в государственных компаниях, но все эти решения уже приняты, просто они до конца не озвучены. Поэтому здесь стояла достаточно комплексная задача для Путина, прежде всего, потому что есть разные силы, разные кланы, каждый из них лоббировал тех или иных людей. Тут можно сказать, что Михаил достаточно забавные приводил версии по ряду министров. Я не готов с ними согласиться, но думаю, что главный момент как раз и заключался в том, что разные группы видели разных представителей на том или ином посту. Это требовало дополнительных консультаций.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 21.05.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики