Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Россияне не доверяют рублю (аудио)

Россияне не доверяют рублю (аудио)

В гостях у Елены Щедруновой — директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Ведущая с экспертом обсудили со слушателями радио «Вести ФМ» актуальные полититические и экономические новости.

Щедрунова: Всем добрый вечер! В студии генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Константин, здравствуйте!

Симонов: Добрый вечер!

Щедрунова: Говорить будем про газ, конечно. Спасибо украинскому премьеру. Он нам даёт всегда возможность поговорить на эту тему. Абсолютно. Просто по заказу всё время работает. По нашему, не знаю, не нашему. Но начнём мы не с газа — столько любимой вами темы, а с курса рубля. Это основная тема, она обсуждается абсолютно всеми, и специалистами, и обывателями, и я так понимаю, то это феномен именно нашей страны, прежде всего, потому что, как мне представляется, ни в одной стране мира так пристально не следят за курсом национальной валюты.

Симонов: Ну, не знаю — не знаю.

Щедрунова: Ну, чтобы вот так вот пристально следить и так обсуждать, все потому что, как правило, руководствуют тем, сколько у них собственных денег в собственной валюте, потому что именно этой валютой они оплачивают свою жизнь в своей стране. А у нас, тем не менее, все любят на курсах валют поиграть. Это такое наследие 90-х?

Симонов: Нет, ну, я согласен, что все-таки действительно у нас есть проблемы, в какой валюте хранить сбережения. И действительно очень многие люди мучаются — доллары, евро, рубли — в чём хранить сбережения.

Щедрунова: Всем бы такие мучения, Константин. Главное, чтобы сбережения были.

Симонов: Ну, были. Вы же понимаете, что если у человека там, скажем, объем сбережений равен может быть 1000 или 2000 долларов, это не делает его мучения менее значимыми, чем человека, у которого миллиард долларов. То есть люди скопили какие-то деньги, может быть они небольшие, но всё равно их волнует вопрос, как их сберечь. Потому что если вы теряете последнее, то может быть страшнее, чем вы потеряете кусок от миллиардного состояния.

Щедрунова: Нет, сбережения — это, как правило, не последние деньги. Согласитесь. Сбережения — это тот излишек, который вы позволяете себе отложить и не тратить сейчас.

Симонов: Ну, без сбережений у вас уже денег нет, естественно. Это то, что вы отложили, правильно. То, что у вас есть помимо того, что вы сейчас получаете.

Щедрунова: Нет, минуточку. Когда вы оплачиваете свои ежедневные расходы и у вас на это хватает денег, хотя, как у нас говорят, жить от зарплаты до зарплаты, ну, это нормально…

Симонов: Ну, вот вас уволили завтра и всё, остаются сбережения. Ну, ладно, это вопрос, мне кажется, не такой принципиальный. Я готов с вами согласиться.

Щедрунова: Давайте про курс рубля.

Симонов: Вопрос в том, что я согласен с тем, что действительно, еще 20 лет назад, как вы знаете, у нас все цены были в у.ё., люди хранили сбережения в долларах, никто не доверял национальной валюте и правильно делал, потому что, вы помните, были и деноминация, был и дефолт 98 года, чего только не было. Поэтому я с вами согласен, что у нас пока еще такой привычке доверять своей валюте нет. И появилось евро не так давно, это еще одно средство сбережения, ну, в принципе обычно у нас люди в трёх валютах как-то стараются хранить. Даже теоретики говорят, надо разложить по разным корзинам. Вот люди и раскладывают, поэтому, конечно, внимательно смотрят за тем, что происходит.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 31.05.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики