Главная > Актуальные комментарии > Политика > К. Симонов: «Наверняка Клинтон будет говорить о том, что предложить своим партнерам в обмен на поддержку в ходе антииранской кампании»

К. Симонов: «Наверняка Клинтон будет говорить о том, что предложить своим партнерам в обмен на поддержку в ходе антииранской кампании»

Интервью Disput.az с основателем и генеральным директором Фонда национальной энергетической безопасности, известным российским экономистом, политологом Константином Симоновым

- Как можете прокомментировать ухудшившиеся за последнее время отношения между Баку и Тегераном?

- Иран находится в состоянии серьезного давления на него со стороны коалиции, которую активно сколачивают Штаты. В этом плане политические союзники США достаточно активно вовлекаются в создание антииранского фронта. И даже те страны, которые не хотят войны против Ирана, вынуждены идти на уступки Штатам, того не желая. Так, что Иран фактически уже находится в состоянии подготовки к войне. И его противники находятся в состоянии подготовки к военной операции. Ситуация заставляет все государства, особенно граничащие с Ираном, занимать определенную позицию по данному вопросу – они должны определить для себя, с кем они – Ираном или Штатами? И в общем-то вполне логично, что Азербайджан находится на стороне США.

Иран это понимает. Отсюда и возникают действия Тегерана, направленные против Азербайджана. Речь и об антиазербайджанских митингах, и об осуждении проведения конкурса «Евровидение» и т.д.

К сожалению, нынешний конфликт не первый между Ираном и Азербайджаном. Иран видит в Азербайджане страну, которая поддержит США и возможно преследует какие-то свои интересы в этом военном конфликте. Возможный интерес понятен. Не является секретом, что на территории Ирана проживает огромная азербайджанская община, большая часть которой сосредоточена на севере Ирана. На границе с Азербайджаном. Поэтом я не исключаю, что Иран видит в позиции Азербайджана попытку в случае проведения военной операции претендовать на территории Южного Азербайджана. Поэтому Иран крайне болезненного относится к позиции Азербайджана. Бензин в общем-то уже разлит, а как будет поднесена спичка, уже не так принципиально.

- В эти дни регион Южного Кавказа посещает Хиллари Клинтон. И сегодня она прибыла в Баку. С чем, по-вашему, связан ее визит?

- Очевидно, что тема Ирана будет темой номер один. И все понимают, что война в отношении Ирана будет. Вопрос только - в каком виде и в каких сроках. Вряд ли все-таки это произойдет до выборов президента США, то есть до ноября войны совершенно точно не будет. Обаме это не нужно. И его позиции на выборах война в Иране может только ухудшить. Поэтому я убежден, что тема Ирана в ходе визита Клинтон в регион Южного Кавказа будет одной из ключевых. И наверняка Клинтон будет говорить о том, что предложить своим партнерам в обмен на поддержку в ходе антииранской кампании.

- Допустим, все так и есть. Как Вы считаете, удастся ли связать иранский вопрос с карабахским урегулированием?

- Я считаю, что Азербайджан мог бы взамен попросить у Штатов две вещи. О первой я уже говорил выше – это идея Большого Азербайджана. То есть расчленение Ирана после военной операции и возможное расширение границ Азербайджана за счет той территории Ирана, где компактно проживает мощная азербайджанская община.

Вторая тема, это тема Карабаха. Мы понимаем, что здесь договориться будет гораздо сложнее. И здесь ведь есть и другие влиятельные игроки, мнение которых не может быть проигнорировано. В частности, речь идет о России, которая сегодня, откровенно говоря, не готова решить карабахский конфликт в пользу Азербайджана. У Москвы есть свои отношения с Ереваном.

И опять же фактор армянской общины в США будет играть значимую роль накануне президентских выборов в этой стране. Армянское лобби достаточно сильно особенно в тех штатах, которые традиционно голосуют за демократическую партию. Я прежде всего имею ввиду штат Калифорния, который всегда голосовал за демократов и является одним из центров поддержки демократам. Поэтому накануне выборов делать неосторожное заявление по Карабаху демократическое руководство США не может себе позволить.

Также, убежден, в ходе встречи Клинтон в Баку будет подниматься тема поставок газа из Азербайджана. США какую-то свою точку зрения по этой теме донесут. Тема газового транзита обязательно тоже будет подниматься.

- США на Южном Кавказе начинают вести себя все активнее. Что в таком случае ожидать от России? Москва будет сторонним наблюдателем или предпримет контрмеры?

-. Что касается России, то мы понимаем, что ситуация для нас сейчас складывается непростая. Что нам сегодня нужно от Азербайджана? Чтобы Баку не разыгрывал свою газовую карту против России. Ну, я думаю, что вряд ли России удастся весь азербайджанский газ выкупить. Ясно, что Азербайджан на это не пойдет. Ясно, что газ со второй очереди «Шахдениза» в Европу попадет. Для России это конечно не создаст какой-то драматической ситуации. Но психологически мы видим, что Россия очень нервно на это реагирует.

- Удастся ли Баку и Москве в ближайшее время все же договориться по аренде Габалинской РЛС?

- В конечном счете, мне кажется, что к какому-то соглашению мы придем. На ровном месте может возникнуть конфликт между нашими странами, в чем не заинтересована ни та, ни другая стороны.

Мне вообще кажется, что история с РЛС возникла на ровном месте. Компромисс возможен. Баку, думаю, не заинтересован в жестком продавливании России. Для меня все-таки ключевой индикатор наших двухсторонних отношений, это не РЛС, а Транскаспийская труба. Пока третьих стран нет, мы смело может утверждать, что Азербайджан занимает взвешенную позицию.

Автор: Гамид Гамидов

Источник: Disput.az, 06.06.2012 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики