Главная > Актуальные комментарии > Экономика > «Бороться с самими собой»

«Бороться с самими собой»

 

Развитие конкуренции остается стратегической задачей государства, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Создание условий для того, чтобы в России была честная конкуренция, чтобы у нас происходило так же, как и во всем мире, противостояние монополизму, остается стратегической задачей государства», - заявил Дмитрий Медведев на заседании правительства.

В то же время он отметил, что Россия пока по развитию бизнеса занимает в рейтинге 120 место из 183 стран, передает «Интерфакс».

«Скажем откровенно, ситуация не блестящая, и перед нами стоят весьма сложные, даже амбициозные задачи - подняться как минимум на 40 место в мире с перспективой дальнейшего вхождения в первую двадцатку не позднее 2020 года», - сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, достичь такого результата «очень непросто, но можно».

Премьер подчеркнул, что с этой точки зрения очень важная обратная связь с обществом, чтобы понимать, как реализуются принимаемые решения.

Министров же он призвал бороться «с самими собой» для создания лучших условий конкуренции в стране, а не сидеть десятилетиями и отстаивать интересы отраслей.

«Диссонанс, который сегодня все отмечают и вчера отмечали на заседании “Открытого правительства” о том, что мы приняли очень хорошее законодательство, реально хорошее, и все его хвалят, и хвалят работу самого антимонопольного органа, но в то же время у нас состояние конкуренции всем известно. Мягко говоря, оно очень и очень тяжелое. Очевидно, что проблема в нас самих", - заявил он на заседании правительства.

Он добавил: «И это нужно признать по-честному. Потому что значительная часть людей, которые на протяжении десятилетий сидят за этим столом, они не заинтересованы ни в какой конкуренции просто потому, что они отстаивают позицию отрасли, а так быть не должно». Поэтому, если уж и бороться за конкуренцию, нужно начать бороться с самими собой», - сказал премьер.

На заседании Дмитрий Медведев поручил разработать предложения по внесению изменений в программу развития конкуренции в России и план мероприятий по ее реализации до 2015 года.

Он напомнил, что недавно Федеральная антимонопольная служба представила доклад о состоянии конкуренции в РФ. Премьер назвал этот доклад принципиально важным и отметил, что предложения должны быть представлены в правительство на основании этого доклада, который должен быть дополнен аналитическими материалами о состоянии конкуренции в таких ключевых областях, как строительный рынок, рынок нефтепродуктов, электроэнергетика, теплоснабжение, транспорт, связь.

«Считаю необходимым при доработке доклада учесть результаты публичного обсуждения и сегодняшнего заседания правительства», - сказал Дмитрий Медведев.
Он подчеркнул, что совместная работа органов власти, общественных объединений и объединений предпринимателей должна вестись на постоянной основе, передает «Интерфакс».

Напомним, что накануне Дмитрий Медведев обсудил вопросы конкуренции в экономике с экспертами «Открытого правительства». Они высказали свое мнение по подготовленному докладу ФАС.

Представители бизнеса cчитают, что конкуренцию в России необходимо развивать по конкретным отраслям, а в не целом, поскольку в настоящее время заявленные цели не достигаются.

В частности, исполнительный вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Михаил Слободин считает, что доклад фактически не отражает проблем конкуренции в таких отраслях, как розничный рынок электроэнергии, розничный рынок нефтепродуктов, рынок газа. По его словам, рынку тепловых и коммунальных услуг в докладе уделено столько же места, сколько розничному рынку автогрейдеров, хотя эти отрасли по объему занимают более 1 триллион рублей в год.

«Мне кажется, что надо реально концентрироваться по рынкам, это позволит сформировать приоритеты. Надо взять рынки, которые имеют важные и огромные рынки, по 1 триллиону рублей и больше, и по ним пройтись, более глубоко в них разобраться, и, по сути, по ним мониторить ситуацию. Это будет более понятно, предметно, будем собирать экспертов в более концентрированных отраслях. И рынок больше 1 триллиона рублей в год - это самые важные и значимые позиции для страны в целом», - отметил Слободин. Он отметил, что надо концентрироваться на том, какие приоритеты и задачи выполнены и не выполнены, и почему не выполнены.

Комментирует Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности:

 

- Абсолютно согласен с тем, что проблема конкуренции в России - одна из ключевых. Это не позволяет развивать достаточно большое количество секторов, а самое главное, накладывает серьезные финансовые обязательства на покупателей, потому что монопольные рынки приводят к завышению цен.

Решению существующей проблемы мешает несколько обстоятельств. Во-первых, у нас предприниматели зачастую вступают в сговор с властными институтами, которые обеспечивают им слишком комфортное существование на определенных рынках.

Проблема монополии - это всегда проблема государства и его политики в области усиления конкуренции. Монополист всегда пользуется привилегиями, которые дает ему государство. Это не обязательно какой-нибудь рынок, это может быть доступ к госконтрактам там или к чему-то еще - но конкретный бизнесмен получает заведомо лучшие условия.

У нас крайне слабая антимонопольная политика. В этом плане деятельность власти меня, как потребителя товаров и услуг, не всегда устраивает. Антимонопольное ведомство должно быть одним из ключевых в кабинете министров, но иногда кажется, что ФАС побаивается каких-то компаний или считает, что их вес достаточно значим, чтобы их трогать.

Я абсолютно согласен с премьером, что правительству нужно начинать с себя. Проблема монополизма теснейшим образом связана с теми привилегиями, которые государство предоставляет искусственно выбранным любимчикам.

Как ни банально звучит, вопрос повышения конкуренции - это вопрос политической воли. Остается только поверить в искренность намерений власти начать с себя, потому что проблема монополий - это, прежде всего, проблема самой власти.

Источник: Актуальные комментарии, 14.06.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики