Главная > Актуальные комментарии > Политика > Мошенники взяли под контроль массовые финансовые проекты (аудио)

Мошенники взяли под контроль массовые финансовые проекты (аудио)

В гостях у Елены Щедруновой — директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Ведущая с экспертом обсудили со слушателями радио «Вести ФМ» актуальные политические и экономические темы, волнующие российское общество. Сегодня в «Другом разговоре» — ситуация вокруг финансовой пирамиды МММ. Почему россияне все время наступают на одни и те же грабли? Вкладывание денег в новострой — риск или нет?

Щедрунова: В студии генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Константин, здравствуйте.

Симонов: Добрый вечер.

Щедрунова: Про нефть и газ, может быть, в самом конце, а начнем с «чудной» истории про МММ. Чудная — в кавычках, естественно. Чем же она так привлекательна? Тем, что наконец-то на игры в пирамиды, которые затевает Мавроди постоянно, откликнулся уже премьер-министр страны.

Дмитрий Медведев сегодня сказал, что нельзя играть в МММ три раза подряд. Если ты один раз деньги отнес и потерял, а потом тебя туда снова известный объект позвал и говорит: «Неси сюда. Да, это пирамида — это хорошая штука». И он снова несет, ну почему государство должно за это отвечать? Вот главный вопрос. Потому что, когда люди теряют деньги в подобных пирамидах, они потом устраивают пикеты и требуют, чтобы государство как-то им эти денежки вернуло. Действительно, а почему государство должно эти деньги возвращать?

Симонов: Я абсолютно согласен с тем, что государство не должно платить за идиотизм своих граждан, как довольно резко выразился премьер-министр Медведев. И действительно, история какая-то фантасмагорическая, когда, как вы справедливо заметили, как феникс из пепла Мавроди возрождается уже не в первый раз: и реальные пирамиды были, и виртуальные пирамиды были. Но при этом мы видим, что здесь люди, к сожалению, никаких выводов не делают. Но я бы обратил внимание еще на два обстоятельства, которые более, на мой взгляд, сложные. Обстоятельство первое — все-таки происходит некая героизация образа господина Мавроди.

Щедрунова: Да она уже давно произошла.

Симонов: И в том числе…

Щедрунова: Как его встречали, когда он выходил из мест заключений!

Симонов: Я имел в виду, бог с ней, с героизацией народной… А вот когда снимают фильмы, в том числе на государственные деньги, типа относительно недавно вышедшего фильма «Пирамида», где, в общем то, Мавроди выведен не просто как герой, а как человек, предлагавший грандиозные по смелости и интеллекту схемы, вовсе никакой не жулик.

И кстати, он там интересно изображен как альтернатива банковской приватизации, то есть идея была в том, что Мавроди вовсе якобы никого не хотел обмануть, он собирал деньги на приватизацию государственной собственности. И там четко противопоставляются олигархи банковские, которые тоже руки свои тянут к собственности, покупают телеканалы и «мочат» Мавроди, который на самом деле спаситель страны.

Аудио выпусков вы можете найти в разделе «Программы», на странице программы «Другой разговор».

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 02.07.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики