Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Кипр может попросить кредит у России

Кипр может попросить кредит у России

Российские условия предоставления испытывающему кризис Кипру кредита выгоднее, чем аналогичные предложения Евросоюза, — заявил президент Кипра Деметрис Христофиас. Почему, выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Ольга Беляева.

 
Это заявление кипрский президент сделал во время своего визита в Страсбург по случаю начала председательства Кипра в Евросоюзе. Однако, обращаться к соратникам по этому объединению он не спешит. Помощь со стороны антикризисных фондов еврозоны увязывается с требованиями сокращения бюджетных расходов и дефицита.
 
 
Условия, предлагаемые Россией, более благоприятны: она ничего не просит взамен и согласна на низкие ставки, — объяснил свои заемные предпочтения Христофиас. Отчасти такая позиция России объясняется имиджевыми причинами, — полагает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.
 
 
«Мне лично кажется, что России очень приятно оказывать поддержку другим государствам. Тем самым мы ощущаем себя серьезным игроком, который не испытывает экономических трудностей, такой тихой гаванью. И эта гавань готова поддерживать деньгами другие государства. В свое время мы были готовы также поддержать Исландию. А в Исландии у нас вряд ли есть какие-то серьезные экономические интересы», — говорит Симонов.
 
 
А на Кипре, без сомнения, есть. Еще 15 лет назад между Россией и Кипром было заключено достаточно либеральное соглашение об избежании двойного налогообложения, согласно которому многие виды доходов, получаемых кипрскими компаниями из источников в Российской Федерации, освобождаются от налогообложения в России. И российские капиталы также комфортно чувствуют себя на Кипре. Поэтому оффшорный интерес со счетов сбрасывать не стоит, — замечает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.
 
 
«Понятно, что вместо того, чтобы потом раздавать субординированные кредиты, можно потушить процесс в зародыше. Если будет парализована финансовая система Кипра, возможности по транзакциям у целого ряда российских компаний снизится. И это отразится на производственной деятельности в России. Поэтому, доля правды в том, что сейчас малой кровью можно спасти компании, есть», — считает Абзалов.
 
 
В конце 2011 года министерства финансов России и Кипра подписали соглашение о предоставлении кипрской стороне кредита в размере двух с половиной миллиардов евро на четыре с половиной года по ставке 4,5% годовых. Заемные средства должны были пойти на восстановление электростанции, пострадавшей от взрывов летом прошлого года, а также на исполнение обязательств по облигациям страны. В начале июня этого года в прессе появились сообщения о том, что Кипр вновь просит кредит в размере уже 5 миллиардов евро. Основной объем средств предназначается для восстановления банковского сектора, при этом потребности этого сектора он оценивает в 6 миллиардов евро. Однако, по подсчетам специалистов, стабилизировать банковскую систему Кипра могут не менее 10 миллиардов евро. Крупнейшие рейтинговые агентства в прошлом месяце понизили долгосрочный рейтинг республики Кипр до так называемого «мусорного» уровня.
 
 
Автор: Ольга Беляева
 
 
Источник: Вести ФМ, 04.07.2012

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики