Главная > Актуальные комментарии > Политика > Безопасность зависит не только от власти (аудио)

Безопасность зависит не только от власти (аудио)

В гостях у Елены Щедруновой — директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Ведущая и эксперт обсудили со слушателями радио «Вести ФМ» актуальные политические и экономические темы, волнующие российское общество.

Щедрунова: Здравствуйте! Про безопасность сейчас будем говорить, но не энергетическую, а про безопасность в общем смысле этого слова. Естественно, мы отталкиваемся от трагедии на Кубани, где погибло огромное количество людей — больше 170 человек. 171, по последним данным. Я надеюсь, что данные не менялись в сторону увеличения.

И разговор идет только о том: а можно ли было предотвратить такое количество жертв? И очень многие говорят, что можно было бы, если бы вовремя сработала система оповещения, потому что та информация, которая сейчас приходит с места трагедии, фактически все говорят о том, что они не были предупреждены о том, что возможно такое стихийное бедствие. Притом, что представители местного отделения МЧС говорили, что они и местные-то власти предупредили, что такое возможно, и местные власти до того, как все случилось, за несколько часов об этом знали и должны были оповестить все население. Не оповестили! Из того, что мы слышали от местных властей, они сказали о том, что пошли по дворам народ оповещать. Если учесть, что живет несколько тысяч человек в этом городе, который больше всего пострадал, то возникает вопрос: а чего ж пошли-то пешком?! Может, нужно было на машины садиться, сирены включать, делать что угодно, но людей разбудить?!

Симонов: Мы прекрасно понимаем, что эта трагедия рождает большое количество эмоциональной реакции. И мы помним, что сразу, в первый день, достаточно много было в Интернете историй про то, что был сброс воды из плотины. И, кстати, до сих пор еще вроде такие версии возникают, но вроде с одной плотиной разобрались сегодня, теперь — про другую мы говорим. Но, в общем и целом, потихоньку здесь хотя бы страсти, мне кажется, начинают улегаться, и люди понимают, что все-таки никакого сброса воды не было. Но тогда действительно возникает та история, о которой вы, Елена, говорите, о том, насколько были адекватными превентивные меры. По крайней мере, мы можем сделать вывод вроде как, что все-таки мы имеем дело с природной катастрофой, а не катастрофой техногенной, да еще и искусственно созданной, я имею в виду, если бы это было бы в случае сброса воды с плотины.

Здесь, опять же, я говорю о том, что нам надо аккуратно относиться к анализу этой истории, потому что я тут внимательно посмотрел комментарии экспертов по климату и по теме наводнений, то есть достаточно широко представлена точка зрения, что эта катастрофа имела беспрецедентный характер.

Аудио выпусков вы можете найти в разделе «Программы», на странице программы «Другой разговор».

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 09.07.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики