Главная > Актуальные комментарии > Экономика > К. Симонов: вступление в ВТО - плюс для потребителя

К. Симонов: вступление в ВТО - плюс для потребителя

Государственная дума проголосовала за ратификацию протокола о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

«Вступление в ВТО — это огромный плюс для потребителя. В стране открываются рынки товаров и услуг, на них приходят иностранные производители», — заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в интервью «Актуальным комментариям».

По его словам, главный минус очевиден сразу — ориентированные на внутренний рынок отечественные производители сталкиваются с растущей конкуренцией. «Это понятно. Но при этом зачастую, если мы закрываем наш собственный рынок от иностранных производителей, это приводит к тому, что покупатель получает некачественные товары по завышенным ценам», — заметил Симонов.

«Возьмите любой сегмент, где мы искусственно тянем за уши нашего производителя. Возьмите автопром — мы видим кошмарные в сравнении с иностранными автомобили. Понятно, что тянем отечественных производителей за уши. Ну и что? Они от этого не становятся лучше», — подчеркнул он.

По мнению эксперта, у нас существует масса таких отраслей, где российские потребители сталкиваются с огромной проблемой, потому что пошлины на товары очень высоки, и платят их покупатели.

«Самое главное в вопросе вступления в ВТО — это то, что российский покупатель получит возможность для снижения цен на товары, а российский производитель столкнется с более конкурентными условиями, что заставит его быстрее шевелиться», — считает Симонов.

Он добавил, что понимает, почему по этому вопросу начинается паника. Эксперт признает, что есть опасения, что вступление в ВТО убьет какие-то отрасли. «Я согласен, что в ряде случаев риски существуют. Но в современном мире вы видим, что грамотное управление членством в ВТО приводит к тому, что при грамотном подходе вполне возможно применять санкции по отношению к иностранным производителям. ВТО этому не препятствует, надо просто уметь пользоваться этим инструментом», — отметил он.

«Правда, я сомневаюсь, что у нас есть большое количество опытных чиновников, которые смогли бы действительно использовать этот инструмент, но мы видим по опыту Соединенных Штатов и Китая, что это вполне реально», — добавил Симонов.

Он также подчеркнул, что ВТО предполагает очень жесткие стандарты по борьбе с контрафактом. «Но что, в Китае не производят поддельную продукцию? Съездите на любой китайский рынок и посмотрите, что там делается», — заметил эксперт.

«Вступление в ВТО вовсе не означает, что мы полностью откроем свой рынок и на нашем рынке будут шастать иностранные производители при отсутствии отечественных. При грамотном подходе этого не будет, поэтому я не считаю, что здесь нужно поднимать панику», — считает он.

По мнению эксперта, сейчас надо сосредоточиться не на теме вступления в ВТО, а на теме того, как мы будем использовать этот инструмент и хватит ли у нас ресурсов для того, чтобы остаться в выигрыше.

Как сообщали «Актуальные комментарии», Госдума провела поименное голосование
по вопросу ратификации протокола о вступлении России в ВТО.

Такое предложение от имени фракции КПРФ внес депутат Сергей Решульский, и оно было поддержано депутатами.

В результате за ратификацию проголосовали 238 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Напомним, что Россия вела переговоры о присоединении к ВТО 18 лет. Протокол о вступлении был подписан в декабре прошлого года, в июне он был одобрен правительством России.

Источник: Актуальные комментарии, 10.07.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики