Главная > Актуальные комментарии > Политика > Навальный ходит на грани фола (аудио)

Навальный ходит на грани фола (аудио)

В гостях у Елены Щедруновой в студии «Вестей ФМ» — директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Щедрунова: У нас в студии генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Не про энергетику сегодня опять-таки, может, и хорошо, что пока не про энергетику. Значит, проблем никаких вроде бы нет, потому и не про нее, а про политику. Начинаем мы с сегодняшнего похода Алексея Навального в Следственный комитет. И я бы сказала, видимо, разочарования, которое его постигло, потому, как обвинений ему не предъявили. «Нечто странное сегодня произошло, потому что мне сказали, что принято решение не предъявлять сегодня обвинений. Меня вызвали на завтра на 11.00». Он сделал это заявление после того, как покинул здание Следственного комитета. И по его словам, это сделано, видимо, для того, чтобы оправдать мое появление сегодня… «все это очень странно, меня формально попросили образцы речи, но мы также формально отказались. Все разошлись. Я так понимаю, что может быть у них что-то не готово, но не знаю что». Константин, ваша версия, что не готово, что готово, образцы речи для чего все это?

Симонов: Мы все прекрасно понимаем, что ситуация с Алексеем Навальным она достаточно непростая с точки зрения тех решений, которые будет принимать власть. Почему? Потому что действительно раскрученная в конце прошлой недели тема, что Навального арестуют в понедельник, она ведь тоже довольно странная. Появляется на сайте оппозиционных изданий, проверенная информация якобы, и тут же, я помню, в пятницу все это расползается по Интернету, и весь Интернет пестрит анонсами, что в понедельник Навальный будет вызван на допрос и будет арестован. Все это напоминает мультфильм, был такой в советское время «Ограбление по…». Там вот было ограбление по-итальянски. Марио решил ограбить банк и весь город это знал. И когда он уже пришел. Марио, мы ждем тебя! В банке уже открыты двери, уже насыпаны деньги, потому что все знают, что Марио в этот день придет грабить банк. То же самое и с Алексеем Навальным. Все знают, что он придет, обязательно будет арестован, весь Интернет про это пишет. Вообще, странно. Действительно, откуда это все берется и почему именно такие были трактовки. Теперь, кстати, все говорят, что он будет арестован завтра, но это уже совсем…

Щедрунова: И он сам про это говорит.

Симонов: Да. Вы так иронично сказали насчет того, как он сам расстроен, не расстроен. Такое ощущение, что уже была проведена такая информационная подготовка этого ареста. И я думаю, что в этом плане, может быть, у нас есть политики, которые сознательно провоцируют такого рода действия для того, чтобы увеличивать свой политический капитал. Тем более, что мы прекрасно знаем, что сейчас в оппозиции есть, если можно так сказать, два движения. Это не левое и правое, не коммунисты и либералы, а те, кто выступает за легальную политику и те, кто выступает за революцию, и в этом плане, конечно, Алексей Навальный один из ярких представителей второго направления. Он неоднократно говорил, что власть сменится не в результате выборов, поэтому на выборы ему ходить бессмысленно. Напомню, что ему предлагали в свое время выдвигаться в президенты Российской Федерации. Он это решительно отверг. То есть он говорит: нет, на выборы мы ходить не будем, это все ерунда, мы будем готовить революцию. Но, а раз ты готовишь революцию, то для любого революционера, безусловно, тюремный стаж является важнейшей частью своего имиджа. Возможно, Алексей к этому готов.

Щедрунова: Я хочу напомнить, что Владимир Ильич Ульянов (Ленин) все-таки один раз, да, посидел в тюрьме и побыл в ссылке и после этого сделал все, чтобы второй раз эту историю не повторить. Я думаю, что первую он тоже как то, что-то не додумал.

Симонов: Был в ссылке и не один раз. Сейчас можно почитать массу литературы на эту тему, как ему там жилось в ссылке и можно даже, наверное, сделать выводы, что и не так уж и плохо ему жилось…

Щедрунова: Я к тому, что ему хватило как бы одного раза хождения за решетку…

Симонов: Ну, Алексей, как известно, уже был, если мне память не изменяет, дважды уже задерживался.

Щедрунова: Получается, что не хватило, что ли?

Симонов: Вы имеете в виду драйва тюремного?

Щедрунова: Да.

Симонов: Еще раз говорю, если вы делаете ставку на революцию и заявляете себя фактически одним из лидеров этого революционного движения, то тем самым, вы же прекрасно понимаете, что ставите себя вне системы, вне закона, и, значит, вы будете периодически попадать в места не столь отдаленные. Я так понимаю, что Алексей к этому готов и даже иногда сознательно провоцирует это.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 30.07.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики