Главная > Актуальные комментарии > Политика > Бывшая первая леди Америки и ветеран Вьетнамской войны стали фаворитами на предварительных выборах кандидатов в президенты во Флориде

Бывшая первая леди Америки и ветеран Вьетнамской войны стали фаворитами на предварительных выборах кандидатов в президенты во Флориде

Лишь третьим пришел любимец Нью-Йоркцев Рудольф Джулиани.

Именно в американском штате Флорида 8 лет назад решился результат президентской гонки. Накануне там прошел очередной этап новых выборов кандидатов на пост главы государства. Подсчет голосов еще не закончен, но лидер от демократической партии уже определен. Им стала Хиллари Клинтон. Победителем праймериз от республиканцев стал 70-ти летний сенатор и ветеран войны во Вьетнаме Джон Маккейн, опередив тем самым своего главного конкурента Рудолфа Джулиани. За бывшего мэра Нью-Йорка проголосовали 31%. Маккейну предпочтение отдали 36% республиканцев Флориды: "Спасибо всем республиканцам Флориды за то, что вы привели к победе его бывшего жителя и, как мне позднее сообщили, к первому месту в праймериз среди республиканцев".

Рудольф Джулиани, в свою очередь заверил, что и дальше будет поддерживать партию и кандидата Джона Маккейна. Но дал понять, что сам он выходит из президентской гонки: "Я горжусь тем, что мы предпочли быть оптимистами и решились проводить свою предвыборную кампанию в эпоху личных нападок, антирекламы и циничных сплетен".

Однако в этом году за перенос срока промежуточных выборов на слишком раннюю дату праймериз во Флориде подверглись санкциям со стороны национальных комитетов партий.

Поэтому при подсчете голосов делегатов во время предстоящего общенационального съезда демократов итоги этих праймериз учитываться не будут. Праймериз во Флориде носят важный характер в преддверии предварительных выборов 5 февраля. Говорит гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: "Победа во Флориде дает только психологическое преимущество для кандидатов. Все мы знаем, что в следующий вторник произойдет так называемый "супер вторник" в США, то есть праймериз пройдут сразу в 22 штатах. Я все-таки склоняюсь, что Клинтон победит во время супер-вторника".

Ситуация в лагере республиканцев гораздо сложнее, чем у демократов, считают политологи. Настоящая борьба может развернуться в ходе общенационального съезда, который пройдет во Флориде в сентябре.

Свою поддержку демократам высказал и Эдвард Кеннеди, младший брат президента Джона Кеннеди. Кеннеди объявил, что при всем уважении к товарищам по партии Хиллари Клинтон и Джону Эдвардсу, он заявляет об официальной предвыборной поддержке сенатора Барака Обамы, который может стать первым темнокожим президентом США.

Источник: Прайм-ТАСС, 31.01.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики