Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Крупный бизнес не заинтересован в демократических преобразованиях»

«Крупный бизнес не заинтересован в демократических преобразованиях»

Зависимость от нефти делает страны уязвимыми, выяснили аналитики Citi: их власти действуют в собственных интересах, пренебрегая населением, что может спровоцировать политический кризис. Общественное недовольство в России растет именно по этой причине, соглашаются эксперты.

России грозит не только экономический, но и политический кризис в случае падения цен на нефть. Аналитики Citi изучили плюсы и минусы нефтезависимых стран. Согласно отчету, экспортеры топлива привлекательны для инвесторов, имеют хорошие макропоказатели и резервы на случай форс-мажора. Однако чаще всего в таких государствах установлен авторитарный режим. Власть получает доходы не от внутренних налогов граждан, а от экспорта за рубеж. В результате верхушка теряет связь с населением и перестает действовать в его интересах.

Действительно, цены на нефть в России определяют внутриполитическую стабильность, отмечает руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев.

«Зависимость от доходов нефтекомпаний делает нынешнее правительство очень зависимым от внешней политики этих нефтяных компаний. Правительство может в первую очередь защищать их интересы. Крупный бизнес не заинтересован ни в каких демократических преобразованиях. Он стремится к авторитарным методам решения тех или иных проблем. Такая концентрация доходов и власти среди узкого круга лиц приводит к тому, что между властью и обществом возникает существенный разрыв. Ситуация крайне напряженная, демонстрация на Болотной площади, на Манежке — это первые сигналы, первые звоночки того, что может произойти в стране», — говорит он.

Как отмечают аналитики Citi, нефтяные страны все сильнее увеличивают зависимость бюджета от нефти. К примеру, в 2005 году для стабильности России требовалась цена на нефть в $20. Сегодня этот показатель — $100. При этом по прогнозу Citi стоимость топлива в ближайшее время упадет до $80. Это обернется не только дефицитом бюджета, но и политическим кризисом. Теория сырьевого проклятия — типичная байка, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По словам эксперта, связи между нефтяным комплексом в стране и развитием в ней демократии нет.

«Почему есть страны, где именно сырьевой комплекс позволил создать нормальную экономику, и это абсолютно не противоречило задачам построения цивилизованного демократического государства. Вот как объяснить наличие таких стран, как Канада, Норвегия? США в XIX веке были классической сырьевой державой и в XIX веке Америка не представляла собой эталон демократии. Связь нефтяных доходов с уровнем развития политических институтов — это вещь крайне лукавая. Сам нефтегазовый комплекс никак не связан с консервацией и развитием страны. О цене на нефть, тут история простая: когда нефть дорогая, делай прогнозы, что она подешевеет, — когда-нибудь действительно подешевеет», — говорит он.

Власть понимает риски зависимости бюджета от нефтяных денег и готовится изменить ситуацию. Однако главное, чтобы не было поздно, подчеркнул аналитик по нефти и газу компании ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков.

«Проблема в том, что Россия потеряла очень много времени, ей нужно модернизировать свою экономику, снижая свою зависимость от нефти. К сожалению, может оказаться, что это время было золотым. Это время не вернешь уже. Реально пик стоимости нефти будет пройден на горизонте 2015—2020 гг. За это время надо успеть сделать резервы более значимые и пытаться как-то проводить модернизацию экономики, чтобы снизить зависимость от нефти», — говорит он.

Согласно отчету, единственным исключением в этой группе стран является Норвегия. Она умеет сводить баланс бюджета без нефтедоходов. Однако, как подчеркивают аналитики, Норвегия стала развитым государством с сильными институтами раньше того, как занялась крупным экспортом нефти.

Автор: Лилия Пономарева

Источник: Коммерсант ФМ, 10.09.2012

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики