Главная > Актуальные комментарии > Политика > Что попросит Украина за размещение российских подлодок в Крыму

Что попросит Украина за размещение российских подлодок в Крыму

Украина нашла еще один козырь в борьбе за скидку на российский газ. Им хотят сделать намерение России модернизировать Черноморский флот, поставив на вооружение новые подводные лодки. Без отдельного межгосударственного соглашения невозможно. Украина же тянет с разработкой нужного пакета документов. Но сейчас вопрос сдвинулся с мертвой точки.

Президент Украины поручил подготовить к подписанию ряд двусторонних документов с Россией. Некоторые из них будут касаться пребывания Черноморского флота РФ на нашей территории. Об этом сообщил Андрей Гончарук, руководитель главного управления по вопросам международных отношений Администрации президента. В том же поручении содержится требование об организации встреч на уровне первых лиц России и Украины.

Ранее Киев не спешил подписывать новые соглашения по Черноморскому флоту и выдвигал свои требования. Главное из них — скидка на газ. Кроме того, украинская сторона добивалась, чтобы ремонт и обслуживание кораблей ЧФ РФ осуществлялись на наших заводах.

Эксперты полагают, что начало подготовки пакета соглашений о базировании флота еще не означает, что Украина и Россия пришли к компромиссу. «Это скорее стратегический ход, дипломатический шаг украинской стороны, которым она хочет показать готовность к диалогу. Раньше подготовка такого рода документов не становилась достоянием общественности, поэтому я не считаю, что наличие этого поручения означает прогресс или какие-то готовящиеся уступки в спорных вопросах», — рассказал «Известиям в Украине» Дмитрий Штыбликов, директор международных программ Севастопольского аналитического центра «НОМОС». В подтверждение своих слов он напомнил, что пребывание и деятельность российского флота в Украине требуют подписания около четырех десятков двусторонних документов, которые разрабатываются не один год.

 

Размещение Черноморского флота в Крыму и ранее помогало  Украине в «газовом деле». В 1997-м  за это базирование был списан украинский газовый долг, превышавший 1 млрд долларов. В 2010-м Харьковские соглашения продлили пребывание ЧФ РФ до 2042 года, а Киев получил скидку на газ — 30% контрактной стоимости, но не более чем $100 на каждой тысяче кубометров. Два года тому назад при цене около $250 за тысячу кубометров такая экономия украинским переговорщикам показалась внушительной. Но сейчас мы импортируем газ по цене около $530 без учета «харьковской скидки».

Российские эксперты также полагают, что начало разработки пакета документов по флоту связано с желанием Украины продемонстрировать Москве готовность к диалогу. «Но Россия свою позицию высказала достаточно четко: если Украина хочет другую цену газа, если она желает сохранить транзит в Европу, нужно допускать нас к управлению газотранспортной системой. Иначе мы в дополнение к двум ниткам Северного потока строим еще четыре ветки Южного, и после этого ни транзит, ни скидки вообще не будут обсуждаться, — сказал «Известям в Украине» Константин Симонов, генеральный директор российского Фонда национальной энергетической безопасности. — В ответ на экономическое предложение Москвы о консорциуме Киев пытается «продать» нам политику. Раньше — повышение статуса русского языка, теперь — флот. Из газовой трубы сделали какой-то национальный фетиш и символ независимости, с которым страна ни при каких обстоятельствах не может расстаться. Возможно, после того, как у вас завершатся выборы, в зависимости от их исхода, будет иной разговор», — резюмировал эксперт.

Какие лодки придут в Крым

Проект 636 «Варшавянка» — класс многоцелевых дизельных подводных лодок. Это модернизированная версия субмарины, которая была разработана еще в 70-е годы прошлого века, серийный выпуск начался в 90-е. Изначально они создавались для экспорта из СССР в страны Варшавского договора. Что и обусловило название серии.

Всего планируется построить шесть таких лодок на государственных заводах «Адмиралтейские верфи». Первая — «Старый Оскол» уже сошла со стапелей. Еще две — «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» — строятся. На вооружении субмарины есть торпеды калибра 533 мм (боезапас 18 торпед или 24 мины), зенитно-ракетный комплекс «Игла». Сейчас субмарины проекта 636 находятся на вооружении армий России, Китая, Вьетнама и Алжира.

Источник: Известия в Украине, 04.10.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики