Главная > Актуальные комментарии > Политика > Миссия невыполнима

Миссия невыполнима

БДИПЧ отказалось проводить мониторинг выборов

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ вчера отказалось от мониторинга президентских выборов в России. Камнем преткновения между бюро и Центризбиркомом РФ стали сроки исполнения мандата и численность наблюдателей. В эксклюзивном интервью РБК daily официальный представитель бюро Кертис Бадден заявил, что российская сторона пытается изменить в одностороннем порядке мандат наблюдателей на проведение мониторинга выборов, принятый 56 странами — членами ОБСЕ.

Отказ БДИПЧ ОБСЕ наблюдать за выборами президента России говорит о нежелании бюро исполнять возложенные на него функции и неисполнении международных обязательств, заявил вчера член ЦИК Игорь Борисов, курирующий в Центризбиркоме вопросы международного наблюдения за выборами в России. Причем политический конфликт грозится перейти в финансовую плоскость. В конце прошлого года замглавы МИДа Александр Грушко раскритиковал деятельность ОБСЕ и заявил о намерении сократить взносы России в организацию вдвое.

Свою версию конфликта изложил вчера пресс-секретарь БДИПЧ Кертис Бадден. Он напомнил, что на президентских выборах 2004 года от БДИПЧ приехало около 400 наблюдателей и они работали на выборах несколько недель. «Российская сторона пытается в одностороннем порядке изменить мандат на проведение мониторинга, принятый 56 странами, в том числе и Россией, — говорит г-н Бадден. — Но у нас нет даже полномочий изменять мандат наблюдателей». По его словам, ни одна страна — член ОБСЕ ни разу не подвергла сомнениям полномочия наблюдателей. Даже те страны, которые ранее входили в Советский Союз. «В России же мы второй раз (первый случай был во время парламентских выборов) сталкиваемся с неоправданными ограничениями миссии БДИПЧ», — добавил г-н Бадден.

Эксперты полагают, что конфликт между Россией и ОБСЕ носит длительный характер, а предстоящие президентские выборы лишь обострили его. «Российская сторона обвиняет ОБСЕ в содействии «цветным революциям», — считает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Хотя претензии к проведению выборов у ОБСЕ, возможно, и будут, но после отказа проводить мониторинг достаточных оснований для признания наших выборов нелигитимными у Запада уже нет. «Путин выбрал не самого неудобного для Запада кандидата в президенты, но агрессивные действия обеих сторон — России и ОБСЕ — не самым лучшим образом могут повлиять на отношения Медведева с Западом», — считает гендиректор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов.

Авторы: Рустем Фаляхов, Полина Шаханова, Кирилл Зубков

Источник: РБК daily, 08.02.2008 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики