Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Ролевые игры двадцати

Ролевые игры двадцати

На днях российский президент Владимир Путин по версии Forbes вошел в тройку самых влиятельных людей мира. В прошлом году он в качестве премьер-министра занимал строчку выше. Впрочем, и это неплохо, и пока Запад настороженно поглядывает на «мистера Путина», Россия занялась коррупционными чистками и приняла эстафету председательства в «большой двадцатке», иными словами, саммита G20.

О чем поговорим в тринадцатом

«Группа двадцати» была создана в ответ на разразившийся глобальный финансово-экономический кризис в 2008 году, до этого двадцатка существовала с 1999 года, но в более узком формате. С 2008 года «двадцатка» под председательством той или иной страны ее состава выбирает наиболее значимые в данный экономически-политический срез приоритеты.

Исходя из заявлений министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова, заместителя министра финансов Сергея Сторчака и начальника экспертного управления при президенте России Ксении Юдаевой, можно заключить, что основными вопросами саммита G20 под председательством России станет создание стимулов для инвестиционной активности и содействия занятости, включая незащищенные группы населения, а также вопрос об управлении государственным долгом.

Также в этом году Россия как председатель саммита делает акцент на возможности разработки практических решений для поставленных вопросов, что, безусловно, стремление положительное.

Правильны ли приоритеты

Впрочем, как всегда. Сколько людей – столько и мнений. Экономист, руководитель компании экспертного консультирования «НЕОКОН» Михаил Хазин считает, что сегодня в России не существует государственной стратегии. Опирается Хазин на то, что, по его мнению, по сути никто из руководителей страны не сказал, какие цели преследует Россия в рамках своего председательства в G20. 

Принятие мер по ускорению экономического роста и созданию рабочих мест, – пункты, которые Путин считает необходимыми для обсуждения на саммите, на взгляд эксперта, не так легко достижимы. И никакого преимущества в глазах западных коллег Россия от обсуждения таких вопросов не получит. При этом Хазин считает, что «у России сегодня есть все шансы стать серьезным лидером для значительной части мира», уже по той причине, что западные страны не способны решить экономические проблемы. Но при этом плюсе Россия не проявляет никакой активности, «вместо этого, она продолжает встраиваться в уже практически полностью дискредитированную экономическую модель». В целом, по мнению эксперта, руководство России не готово отказаться от либеральной схемы развития, негативной как для страны, так и для всего мира.

Кризис здесь хозяин

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов специально для «Кавказской политики» еще более конструктивно определил ситуацию. По его мнению, Россия и мир вступают в очень непростое время, когда институты современного мира изживают себя. «Мне кажется, – отметил он, – сама “двадцатка” оказалась в кризисе. И есть основания думать, что весной 2013 года придет вторая волна экономического кризиса, и намеченную на 2013 год повестку “двадцатки” перепишут».

Симонов полагает, что есть вещи более фундаментальные, концептуальные, которые можно было бы обсуждать на уровне «двадцатки», чем поставленные в рамках саммита G20 2013 года ориентиры.

Также эксперт сообщил, что пока «двадцатка» не знает, какую модель выхода из кризиса предлагать миру. «И если я прав в отношении ухудшения мировой экономики, то “двадцатка” и покажет, способна ли она что-то сделать, и способна ли Россия стать модератором решений. Я полагаю, что сама реальность полностью перепишет повестку дня. Ныне мир находится в поиске модели не только экономической, но в целом модели политического существования. По той причине, что все нынешние модели оказываются в очередном кризисе. Я очень сомневаюсь, что мы сможем с этой задачей справиться, потому что другие с ней не справляются», – заключил Симонов.

Директор Фонда национальной энергетической безопасности считает, что не стоит недооценивать роль российской экономики в мире, и сама Россия сформировала себе имидж отсталой и забитой страны. Но это не так, поскольку Российская Федерация – один из крупнейший поставщиков углеводородов. И это весьма серьезная роль в мировой экономике. В этом плане заниматься самобичеванием не стоит.

Также Симонов прокомментировал мнение экспертов о том, что саммит G20 изживает себя, а основные вопросы США, Китай, ЕС решают далеко не на саммите G20, и сообщил, что не только саммит, но и все институты изживают себя. «По поводу решения вопросов: я, например, вообще не вижу, чтобы сейчас США и Китай решали какие-то вопросы. Очевидно, что все институты окажутся в кризисе. Но то, что кто-то решает какие-то вопросы – этого нельзя сказать. Если бы данные страны решали вопросы, экономика не оказалась бы в том деградировавшем состоянии, которое мы сейчас наблюдаем», – отметил эксперт.

Повод встретиться – это всегда хорошо

Оценку председательства России в саммите G20 в 2013 году экономистом, ректором Российской экономической школы, президентом Центра экономических и финансовых исследований и разработок РЭШ Сергеем Гуриевым, кажется, можно назвать наиболее положительной. Поставленные перед саммитом G20 2013 года приоритеты Сергей Гуриев считает верными и важными как для самой России, так и для глобальной мировой экономики. Он полагает, что России есть что сказать по обоим поводам. И разумно, что Россия выбрала такие приоритеты. Кроме этого Россия, как и все страны-председатели проследит за выполнением предыдущих решений. И остается только ждать, справится ли Россия с поставленной ролью.

Гуриев положительно оценивает председательство России, поскольку это еще один повод встретиться и обсудить разные вопросы с другими мировыми лидерами. «К сожалению, имидж России ныне находится не в самом лучшем состоянии. Потому что по целому ряду вопросов Россия открыто противостоит всем остальным странам “двадцатки”. Но саммит позволит России и другим странам “двадцатки” обсудить целый ряд вопросов, которые нельзя обсудить в других форматах. Поэтому, несмотря на конфронтацию со странами Запада и отсутствие сотрудничества с некоторыми другими странами, председательство – это хорошая возможность поговорить о самых болезненных насущных вопросах мировой политики и экономики. Неслучайно “двадцатка” появилась во время кризиса и лучше всего проявила себя во время кризиса», – отметил Гуриев.

Эксперты уже не дают никаких гарантий, что по результатам саммита G20 в 2013 году действительно будут приняты какие-то реальные практические решения. Время покажет, чего нам ожидать в наступающем году.

Автор: Анна Усанова

Источник: Кавказская политика, 08.12.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики