Главная > Актуальные комментарии > Политика > Путин заменит правительство

Путин заменит правительство

став премьером

Владимир Путин пообещал снова реформировать правительство в случае, если он возглавит кабинет министров. Об этом президент объявил журналистам на сегодняшней последней в роли главы государства большой пресс-конференции. Отвечая на вопросы журналистов, Путин подчеркнул, что «если избиратель разрешит нам это сделать и позволит нам это сделать, в практическом плане, как выстроить наши личные отношения, уверяю вас, здесь не будет никаких проблем».

Путин отметил, что рад возможности поработать в другой должности. «Я считаю, что я получил уже один подарок, даже два от российского народа, от Господа, может быть, когда имел честь и удовольствие работать в качестве главы российского государства. И теперь нужно не плакать по поводу того, что время прошло работы в таком качестве, а нужно порадоваться тому, что есть возможность поработать в другом качестве и в другом качестве послужить своей стране», - подчеркнул Путин.

В то же время президент заявил, что если он займет пост главы правительства, то никогда не будет «подменять главу государства» в отношениях с Дмитрием Медведевым. «Уверяю вас, что наши отношения с ним, если он будет избран президентом, будут очень гармоничными, никогда не будут подменять главу государства - считаю это вредным и контрпродуктивным», - заявил он. По его словам, он «ни в коем случае не стал бы поддерживать кандидата в президенты, если бы он нуждался в опеке и каких-то советах текущего характера». Он выразил уверенность в том, что Дмитрий Медведев - зрелый политик, который способен принимать самостоятельные решения. «Я просто не сомневаюсь, что Дмитрий Анатольевич Медведев - человек, который способен принимать решения. Уверен, что так оно и будет, ну а я, конечно, вправе высказывать свое мнение по тем или иным проблемам», - сказал президент.

В то же время эксперты отмечают, что подобные заявления Путина в очередной раз подтверждают сложившееся мнение о том, что с его переходом на новую должность аппарат правительства и администрацию президента ожидают серьезные перемены. «Когда Путин возглавит правительство, большое количество людей из администрации, особенно из экономического блока уйдут за ним. Страну ожидают серьезные кадровые перестановки. Скорее всего, вместе с людьми аппарат правительства получит и дополнительные функции и полномочия. С приходом Путина, правительство серьезно укрепиться, зато позиции президента и его администрации несколько ослабнут», - сказал РБК daily президент Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов.

Эксперты отмечают, что подобная модель управления страной может принести только пользу стране. «В последнее время администрация президента стала субъектом политического процесса. Это неверно. Администрация – это, по сути, канцелярия и нет необходимости наделять ее другими функциями. В этой связи усиление и расширение функций аппарата правительства – крайне полезно. Исполнительная власть в стране должна быть сильной и возглавлять ее должен волевой человек», - резюмировал в беседе с РБК daily профессор Международного независимого эколого-политологического университета Сергей Черняховский.

Автор: Мария Чебатко

Источник: РБК daily, 14.02.2008 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики