Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Демографическая проблема России затронет все сферы (аудио)

Демографическая проблема России затронет все сферы (аудио)

В гостях у Елены Щедруновой на Радио «Вести ФМ — генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров и генеральный директорт Фонда энергетической безопасности Константин Симонов.

Щедрунова: У нас в студии генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, политолог Константин Симонов. Константин, здравствуйте!

Симонов: Добрый вечер!

Щедрунова: И на связи с нами по телефону генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров. Валерий, здравствуйте!

Фёдоров: Добрый вечер, Елена!

Щедрунова: Говорить мы будем, естественно, о послании президента Федеральному собранию. Два политолога, о чём же еще говорить… Владимир Путин фактически начал своё послание с того, что подвёл итог сделанного по его предыдущим обещаниям, по предыдущим задачам, которые он ставил в свои первые два срока. Процитирую: «Для настоящего, для будущего России за первые 12 лет нового века сделано немало. Огромный по важности этап восстановления и укрепления страны пройден. Сейчас наша задача — создать богатую, благополучную Россию». Зачем, собственно, вспоминать то, что было когда-то? Уж можно было сразу прямо идти вперёд, наверное, это логично было бы. Валерий Федоров!

Фёдоров: Ну, всё-таки Владимир Путин, действительно, избран на третий срок, поэтому надо показать товар лицом. Надо показать, что за первое десятилетие страна достигла серьёзных успехов, и это усиливает уверенность в том, что третий срок позволит достичь новых успехов. Тем более, что задачи, которые сегодня представил президент, весьма и весьма амбициозны. Я думаю, что, наверное, этим вызвано такое возвращение к прошлому, некая короткая ретроспекция.

Щедрунова: Константин Симонов!

Симонов: Ну, на самом деле начал он не с этого. Начал он с констатации того факта, что конкуренция в современном мире обостряется, и нас могут ждать серьёзные потрясения, если мы к этой конкуренции готовы не будем.

Щедрунова: Нет, Константин, мы придём к этому. Я просто обратила внимание… Мы не будем придираться к словам. Я говорю о том, что всё-таки красной нитью, это было и в самом начале, это было в середине и в конце, ведь зачастую упрекали: обещал Путин удвоить ВВП в два раза, но не получилось.

Симонов: Правильно. Так вот я о том и говорю.

Щедрунова: Он возвращается к этим темам. Зачем?

Симонов: Всё очень просто. Не только то, о чём говорил Валерий, но к этому можно добавить и тот факт, что Путин говорит о том, что задачи, которые ставились ранее по нормализации ситуации в стране, выполнены. И теперь этот срок принципиально отличается от остальных тем, что мы переходим к этапу развития, и если эти цели, которые сейчас мы ставим, не выполним, нас всех ждут крайне неприятные времена.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 12.12.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики