Главная > Актуальные комментарии > Экономика > России от ВТО не будет «ни тепло, ни холодно»

России от ВТО не будет «ни тепло, ни холодно»

В России продолжается дискуссия вокруг темы предстоящего вступления страны во Всемирную Торговую Организацию, больше известную по своей аббревиатуре ВТО. Недавнее собрание экспертов в Высшей школе экономике, где на их суд был представлен доклад о последствиях вступления в ВТО для российской экономики, пришло к парадоксальному (на первый взгляд) выводу, что России от этого не будет «ни тепло, ни холодно».

До последнего времени насчёт ВТО бытовали две диаметрально противоположные точки зрения. Ряд аналитиков утверждал, что вступление в Организацию погубит целые отрасли России. Их оппоненты считали, что наоборот, вступление даст мощный толчок к экономическому развитию страны. Судя по всему, сегодня эксперты начинают смотреть на Организацию как на нечто несущественное, мало влияющее на ту систему международной торговли, которая сформировалась в этом столетии. В этой связи есть мнение, что вступит – не вступит Россия в ВТО, её внешняя и внутренняя экономическая деятельность не претерпит существенных изменений. А значит, нечего и «огород городить».

Тему продолжает экономист Константин Симонов: «ВТО как структура вообще не работает. Например, посмотрите, Китай является членом ВТО. Одно из основных требований, которое предъявляется членам ВТО, это борьба с пиратской продукцией. Просто смешно говорить, что Китай как-то борется с контрафактом. Как он был фабрикой подделок, так и остаётся. Ну и зачем, спрашивается, Китай надо было принимать в ВТО? Украина сейчас вступит в ВТО. Она каким-то образом будет придерживаться норм цивилизованной торговли? Страна, где газ пропадает постоянно. Посмотрите, что происходит со странами, которые мы никак не можем заподозрить в нецивилизованном поведении. Например, Германия, США: они свои рынки закрывают. Все эти байки про свободную торговлю, про свободное пространство для движения товаров и капиталов, услуг и рабочей силы – это всё ерунда. То есть смысла ВТО практически уже не существует. И ВТО разваливается на глазах. Получается, что все едут с ярмарки, а мы едем на ярмарку. Я говорю не о том, что ВТО - это хорошо (или ВТО - это плохо). ВТО – это уже никак».

Приходится признать, что будущее ВТО действительно туманно. По той простой причине, что страны, входящие в Организацию, стали трактовать принципы свободной торговли слишком вольно. Нечто подобное происходит в международных отношениях вообще и называется политикой «двойных стандартов», когда действия государства на внешнеэкономическом (или любом другом поприще) основываются на конъюнктурных соображениях.

Что касается России, то её экономика в последние годы значительно приблизилась к нормам ВТО, поэтому особых потерь и дивидендов от вступления в эту Организацию ждать не стоит. Находясь за рамками Организации, Россия продолжала интегрироваться в мировую экономику, модифицировала законодательство и снижала уровень импортных пошлин, ставки по многим из которых давно ниже установленных ВТО предельных уровней.

Безусловно, членство в Организации принесёт некоторые плюсы. К примеру, потребители смогут сэкономить на некоторых товарах, которыми рынок и так уже насыщен. А высвободившиеся ресурсы могут быть направлены на развитие сферы услуг, например, в здравоохранении и образовании. Вместе с тем, уязвимыми окажутся сфера услуг и банковская сфера, где у западных компаний есть значительные преимущества перед отечественными. В любом случае, положительный эффект от вступления в ВТО составит от доли процента ВВП (по консервативной оценке) до нескольких процентов (по оптимистичным расчётам).

Как отметил руководитель российской делегации на переговорах по ВТО Максим Медведков, жизнь покажет, насколько все эти расчёты были правильными. По всей видимости, Россия всё-таки станет членом Организации. Но идеализировать или демонизировать ВТО вряд ли стоит.

Источник: Голос России, 14.02.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики