Главная > Актуальные комментарии > Политика > Медведев впервые уехал на зарубежные переговоры без Путина

Медведев впервые уехал на зарубежные переговоры без Путина

Вчера, 25 февраля, Медведев отправился в Белград и Будапешт. Впервые он уехал на зарубежные переговоры без Путина, который был рядом всю предвыборную кампанию.

В Белграде Медведев прямо заявил, что приехал «высказать поддержку Сербии в условиях нелегитимных действий по одностороннему признанию Косова». В благодарность сербский премьер Воислав Коштуница предложил ликвидировать визовый режим между двумя странами.

В Будапеште Медведев провел переговоры по газотранспортному сотрудничеству с премьер-министром Ференцем Дюрчанем. Венгрия, как и Сербия, участвует в проекте «Южный поток».

Из-за границы Медведев вернется к привычным поездкам по регионам. Сегодня в Башкирии он проведет совещание по пенсионной реформе с участием министра здравоохранения и соцразвития Татьяны Голиковой и руководителей региональных пенсионных фондов, рассказал источник, близкий к штабу.

Завтра, 27 февраля, Медведев направится в Нижний Новгород для встречи со сторонниками. Общаться с Медведевым будут самые активные граждане из обратившихся в общественные приемные и те, что побывали на форуме сторонников Путина, – пишут «Ведомости».

Сам президент продолжает участие в агиткампании Медведева. В минувшую пятницу на неформальном саммите СНГ в Москве Путин представил преемника коллегам и напомнил, что работают они вместе уже более 17 лет и он поддерживает Медведева как кандидата «самым активным образом».

Кампания Медведева прошла в режиме введения преемника в курс дела, – цитируют «Ведомости» президента Центра политконъюнктуры Константина Симонова. По его мнению, для агитации в тандеме было две причины: стремление Путина поддержать кандидата и обеспечить собственный авторитет после выборов.

Согласно прогнозу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), картина результатов выборов будет выглядеть следующим образом: 72,9 процента избирателей проголосуют за Медведева, 15,0 процента – за Зюганова, 10,9 процента – за Жириновского и 1,1 процента – за Богданова.

Данные основаны на целом ряде инициативных всероссийских опросов ВЦИОМ, которые проводились 12-13 января, 19-20 января, 26-27 января, 2-3 февраля, 9-10 февраля и 16-17 февраля 2008 года. Опрашивалось каждый раз по 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

По прогнозу Фонда «Общественное мнение», за Медведева проголосуют 67,8 процента участников выборов. Зюганова поддержат 16,3 процента избирателей, Жириновского – 13,7 процента, Богданова – 1,3 процента. Инициативный всероссийский опрос ФОМ проводился 16-17 февраля с участием 3000 респондентов в 200 населенных пунктах 63 субъектов РФ, статистическая погрешность не превышает 2,5 процента.

Если оценки социологов окажутся верны, Медведев будет избран Президентом страны уже 2 марта. По закону, в случае, если один из кандидатов в Президенты получает более 50 процентов голосов, он сразу становится победителем, и второй тур голосования уже не проводится. Об этом писал ИА «Тат-Информ».

Источник: Информационный портал "Федеральная пресса", 26.02.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики