Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Опять во всем виноват Чубайс

Опять во всем виноват Чубайс

Опять во всем виноват Чубайс. Сегодня на заседании правительства премьер Виктор Зубков подверг резкой критике РАО "ЕЭС" - за высокие цены подключения к сетям для малого бизнеса.

Зубков: "Тарифы очень высокие. в ряде городов доходят за подключение электроэнергии - 40.000 рыблей за 1 киловат. 50 уже есть оказывается. Чубайс и все эти организации оборзели, полностью оборзели. Ни Фас, никто сегодня не контролируют их работу..."

И на лентах уже появилась реакция на резкое высказывание премьера - Претензии к энергетикам и главе РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу не имеют под собой оснований, поскольку плату за технологическое присоединение новых потребителей к электрическим сетям устанавливают региональные правительства в лице региональных энергетических комиссий, заявил РИА Новости источник в одной из российских электросетевых компаний, комментируя высказывания премьер-министра России Виктора Зубкова о том, что Чубайс "оборзел".

Резкие слова премьера в адрес Чубайса вовсе не означают закат карьеры последнего, полагает Константин Симонов, гендиректор фонда национальной энергетической безопасности. Это мнение он высказал в интервью Business FM:

"Ну я бы три выделил момента: психологический, политический и собственно экономический. Психологический на мой взгляд заключается в том, что сейчас идет отбор кандидатов в новую систему власти и естественно все нервничают и все пытаются как то себя зарекомендовать. Но мне кажется, что господин Зубков имея хороший опыт советского управления, считает, что самое главное зарекомендовать себя таким брутальным управленцем, крутым парнем и поэтому сознательно делает такие крутые народны заявления и взял в качестве, вместо критики, такого народного аллергена, и мне кажется, это некий элемент напоминания о себе новому президенту, но это момент психологический.

Момент политический связан с тем, что действительно, опять же продолжая эту тему, новая конфигурация власти, много ходит слухов о том, что рядом с Медведевым достаточно хорошие позиции имеют ребята из Ельцинской гвардии, Волошин и в том числе либеральные экономисты, такие как Чубайс, Гайдар, и вот эта вот команда, возможно, каким то образом будет возвращаться во власть, тем более мы помним, что у Чубайса летом фактически уже всё РАО закрывается, он должен искать новое место работы. Вот много возникает слухов, что дескать будет некий такой ренессанс вот этой вот ранеельцинской либеральной гвардии. Мне кажется Зубков выступает в том числе, как представитель тех околопутинских кланов, которые принципиально с таким ходом событий не согласны и четко дают понять, что для них этот вариант не приемлем, поэтому выступление такое достаточно жесткое и взят как бы опять же символ вот этой ранеельцинской либеральной… гвардии.

И собственно момент экономический и вот тут на самом деле действительно …. Зубковым можно не признать, потому что ситуация очень глупая. Мы все время говорим про рост производства, у нас рост там производства 8-10% а рост производства электроэнергетики по прошлому году по Госкомстату был 1,8%, то есть и возникает вопрос "Зачем мы начинаем реформу?", когда нам говорили мы проведём реформу, где выполним задачи. Снизим стоимость электроэнергии производимой, потому что будет конкуренция, и второе - найдем инвестиции, для того чтобы производить электроэнергии больше, и выйдем из той ситуации. Чего мы видим в результате? Электроэнергетика дорожает, электроэнергия дорожает постоянно, тарифы растут, а на инвестиции собираются деньги путем подсоединения новых заводов, предприятий, магазинов к электросетям. Нам все время говорят, что это временная мера, но мы знаем что в России вот такая ситуация обычно возникает, ничего более постоянного, чем временное, поэтому вообще-то, если говорить об экономике, из заявления с экономической точки зрения, я тоже считаю, что подключение, плата за подключение - это очень странная мера, потому что реформа идет уже много лет, нам все время говорили "Проведем реформу, найдем инвестиции", мы спрашиваем: "А почему опять потребитель должен платить за подключение?"

Сейчас мы же видим, есть два месяца на формирование новых институтов власти. Чубайс официально, мы знаем, что летом всё РАО ЕЭС России заканчивает свою миссию, всё, вроде мы разделили уже генерацию на три вида деятельности, и РАО уже вроде как ненужно. Возникает вопрос, где он окажется? Но вот мне кажется, что сегодняшнее выступление Зубкова еще раз показывает, насколько остра конкуренция, потому что все говорят о том, что Чубайс может не только не раствориться, а наоборот - вернуться на какую то достаточно высокую позицию. Вот мы видим, что, мне кажется, все эти два месяца пройдут в таких очень жестких заявлениях, в очень жесткой борьбе за место в новой системе и в новой иерархии власти. То есть это заявление не говорит о смерти Чубайса, это заявление говорит о том что возня с Чубайсом будет очень жуткая. Но и сам Чубайс будет бороться очень агрессивно...

Пока ничего не ясно естественно. Два месяца подождем..."

Источник: Прайм-ТАСС, 06.03.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики