Главная > Актуальные комментарии > Политика > Владимир Путин выступает против введения «искусственных фильтров», которые бы затруднили участие новых партий в федеральных выборах

Владимир Путин выступает против введения «искусственных фильтров», которые бы затруднили участие новых партий в федеральных выборах

Президент России Владимир Путин выступает против введения «искусственных фильтров», которые бы затруднили участие новых партий в федеральных выборах.

На встрече лидеров думских фракций с главой государства лидеры ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов внесли несколько предложений, направленных на ограничение участия в выборах в Госдуму небольших недавно появившихся партий.

«Неожиданно, давайте подумаем, но мне бы не хотелось бы всех отсекать просто», — возразил Путин. «Эти фильтры нам не нужны, потому что партии, известные на политической сцене страны, имеющие своего избирателя, сформировавшиеся за два десятилетия, они имеют безусловное конкурентное преимущество», — пояснил глава государства.

На его взгляд, «не нужно делать никаких искусственных фильтров, они /новые малочисленные партии/ и так никуда не пройдут, если не докажут своей эффективности».

При этом президент согласился, что с технологической точки зрения на выборах большие по объему бюллетени с названиями всех партий могут представлять проблему.

Эксперты считают реакцию президента логичной и последовательной.

«Если приняли либеральный закон о партиях, то зачем мы сразу будем душить это начинание? — сказал ИТАР-ТАСС заведующий кафедрой „Прикладная политология“ Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов. — Только изменили ситуацию, и тут же будем рубить все / искусственными/ фильтрами?»

«Надо дать /непарламентским/ политическим партиям шанс, и Путин показывает, что он в этом вопросе последователен», — отметил политолог.

Источник: ИТАР-ТАСС, 15.05.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики