Главная > Актуальные комментарии > Политика > Чубайс в очередной раз спасся от обвинений в коррупции

Чубайс в очередной раз спасся от обвинений в коррупции

Из итогового отчета СП о проверке «Роснано» исчезли фразы о мошенничестве и коррупции

Итоговый отчет Счетной палаты о проверке «Роснано», размещенный сейчас на сайте СП, уже отличается от варианта документа «для служебного пользования», который недавно вызвал огромный скандал и инкриминировал корпорации Чубайса не только многомиллиардные убытки и неэффективный менеджмент, но и признаки мошенничества и коррупционной составляющей. Об этом пишет журнал Forbes, ранее первым проанализировавший вариант отчета «для служебного пользования».

Оказывается, из окончательного 81-страничного документа исчезли две ключевые фразы – о возможном наличии в действиях руководства «Роснано» мошенничества и коррупционной составляющей. Правда, вся остальная информация, которая невольно наводила аудиторов на эти выводы, в документе сохранилась. Но все равно фактически получилось, что Чубайс опять спасен от обвинений в коррупции.

Проведение проверки «Роснано» инициировали 93 депутата от КПРФ и «Справедливой России». Документ готовился около полугода. 9 апреля аудитор Сергей Агапцов сообщил, что Счетная палата обнаружила «значительные нарушения» в работе «Роснано». 25 апреля Путин во время прямой линии с народом снизил накал страстей, отметив, что у «Роснано», конечно, есть проколы, «но это не уголовщина, это не воровство».

На том этапе отчет представлял из себя документ из 1000 страниц, рассказал изданию один из депутатов. Затем документ был сокращен и в итоговой версии составил 81 страницу. 26 апреля на заключительной коллегии Счетной палаты, рассказывает один из участников совещания, Агапцов перед полным залом подробно докладывал об итогах многомесячной работы: послушать его приехали представители Госдумы, ФСБ, МВД, Следственного комитета, прокуратуры. Итоги работы аудиторов демонстрировались на экране, а часть присутствовавших могли ознакомиться с ним в печатной версии.

Действительно, фраза о наличии коррупционной составляющей была в первоначальной версии отчета, подтвердил изданию представитель Счетной палаты. «Однако Коллегия Счетной палаты, заседание которой прошло 26 апреля 2013 года, не сочла возможным оставить эту фразу в отчете, так как посчитала, что в данном случае наличие или отсутствие коррупционной составляющей должны определить правоохранительные органы, куда и были впоследствии направлены материалы проверки», – пояснил он.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, впрочем, видит иную причину «пощады» Анатолия Чубайса. Изменения в формулировках отчета Счетной палаты связаны с позицией президента, которую он высказал публично, и непублично наверняка тоже, заявил Симонов изданию. По его мнению, в результате Счетная палата стала аккуратнее в формулировках, хотя цифры из отчета уже попали в прессу и их не изменишь.

«Признаки мошенничества и коррупционной составляющей» аудиторы упоминали в подготовленном ими отчете дважды.

Первая претензия касалась проекта строительства завода «Хевел» по производству солнечных модулей в Чувашии. Основным акционером компании является «Ренова» Виктора Вексельберга (51%), у «Роснано» – 49%. За свою долю «Ренова» должна была внести 3,8 миллиарда рублей, а также выдать займ в 2,7 миллиарда рублей.

Заемные деньги «Ренова» так и не предоставила, а «Роснано», имея все возможности взыскать просроченную задолженность и начисленную неустойку, этого не сделала. Далее в первоначальном отчете шла фраза: «В связи с изложенным в действиях руководства ОАО «Роснано» имеются признаки коррупционной составляющей».

Еще один коррупционный аспект аудиторы увидели в проекте строительства завода по производству литий-ионных аккумуляторов высокой емкости. Изначально новосибирский «Лиотех» (инвестиции более 13,5 миллиарда рублей) был совместным предприятием «Роснано» и китайского производителя аккумуляторных батарей Thunder Sky, но зарубежный партнер впоследствии вышел из проекта. 40% акций «Лиотеха», которыми владел Thunder Sky, были переуступлены в процессе сложных схем «дочке» китайской компании ООО «ТС-Рус», а в дальнейшем куплены самой «Роснано». В ходе этих сделок было допущено несколько нарушений, которые привели к ущербу уже для «Роснано»: корпорация потеряла на этом свыше 513 миллионов рублей. Это дало повод аудиторам СП усмотреть в действиях ее руководства «признаки мошенничества».

Но теперь эти обвинения с Чубайса и его подчиненных сняты. Ну а то, что Анатолий Борисович и его подчиненные все эти годы, тратя бюджетные миллиарды и зарабатывая при этом одни убытки, регулярно выписывали себе огромные зарплаты, коррупцией и мошенничеством в наше время не считается. «Неэффективный менеджмент» всего лишь, понимаете ли.

Как не было ничего предосудительного и в том личном кредите, который Анатолий Борисович взял в одном банке аккурат накануне финансового кризиса августа 1998 года. Рубль, правда, затем вмиг рухнул в три с лишним раза, во столько же раз обесценив и сумму, которую Чубайс должен был по кредиту вернуть. Но это ведь чистое совпадение: какое тут использование инсайдерской информации, которой ты владеешь?

Похоже, и сейчас Чубайс выйдет сухим из воды. Во всяком случае, на некоторое время – пока через годика два, а то и три не будет проведена еще одна проверка «Роснано»...

Автор: Иван Гладилин

Источник: KM.RU, 31.05.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики