Главная > Актуальные комментарии > Политика > Дмитрий Песков: Встреча Путина и Собянина на сегодня не запланирована

Дмитрий Песков: Встреча Путина и Собянина на сегодня не запланирована

В эфире Business FM сообщения о возможной отставке мэра Москвы прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. На свой пост Собянин может вернуться уже в сентябре после участия в досрочных выборах. Конкурентами действующего мэра столицы могут стать Алексей Навальный, Сергей Митрохин, Михаил Прохоров

Сергей Собянин может сегодня подать в отставку с поста мэра Москвы, чтобы уже в сентябре участвовать в досрочных выборах градоначальника. Об этом накануне сообщили сразу несколько СМИ со ссылкой на осведомленные источники.

Как пишут «Ведомости», ссылаясь на источник в мэрии, на завтра планируется встреча Владимира Путина с Сергеем Собяниным, и на ней может обсуждаться целесообразность досрочных выборов московского мэра. Решение будет принимать президент, сказал источник.

Пресс-секретарь Владимира Путина — Дмитрий Песков заявил Business FM лишь о том, что на сегодня встреча президента с мэром не запланирована: «Сегодня повестка дня президента целиком и полностью посвящена отношениям России и ЕС. На сегодня встреча не запланирована».

Кандидаты на пост мэра Москвы

Ближайший единый день голосования в России намечен на 8 сентября.
О своем решении баллотироваться на пост мэра уже заявили сразу несколько кандидатов: оппозиционер Алексей Навальный, лидер «Яблока» Сергей Митрохин, «Альянс зеленых — Народная партия» может выдвинуть Олега Митволя, Михаил Прохоров пока также не опроверг своего возможного участия.

Сейчас Прохоров не будет комментировать сообщения о своем участии в досрочных выборах мэра Москвы, пока они не будут объявлены, сообщил Business FM глава московского отделения партии «Гражданская платформа» Михаил Вышегородцев.

Он также признал, что пройти муниципальный фильтр будет непросто: «Это будет достаточно большая проблема, потому что у «Гражданской платформы» сегодня нет 10% своего представительства в муниципальных депутатах. Это будет достаточно проблематично: привести в соответствие с законодательством наличие открытых счетов за рубежом и, самое главное, ведение активной избирательной кампании в летние месяцы».

Свое возможное участие в выборах в эфире Business FM прокомментировал Олег Митволь: «Окончательное решение мы еще не приняли. Мы будем обязательно с коллегами-партийцами советоваться. Мы ведем переговоры с муниципальными депутатами на предмет возможной нашей поддержки. Окончательно решение будет принято на партийной конференции».

По словам Митволя, ситуацию с возможной отставкой Собянина в «Альянсе зеленых» прогнозировали еще пару недель назад: «На прошлой неделе я рассказал на пресс-конференции о нашем прогнозе. Вчера и сегодня СМИ наш прогноз поддержали. Посмотрим, как будет на самом деле. Интрига может быть еще не более трех дней. Окончательное решение должно быть принято до 8 числа, иначе не успеют объявить выборы», — рассказал Олег Митволь.

Досрочная отставка играет на руку Сергею Собянину

Сейчас у действующего мэра нет сильных конкурентов, заявил в эфире Business FM руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

— Досрочные выборы играют на руку Собянину и облегчают ему процесс переизбрания. Собянин довольно энергично взялся за дело: была большая заявка на то, что лужковские времена застоя в городе проходят, теперь появился энергичный мэр, который знает болевые точки города и начинает их исправлять.

— Про Прохорова. Говорят, что его таким образом удастся нейтрализовать, он не успеет просто мобилизоваться. Вы согласны?

— Сегодня конечно никаких шансов у Прохорова на победу нет, как, впрочем, и у других кандидатов. Очевидно, что перенос выборов в этом плане еще больше облегчает Собянину жизнь. Прохоров не успеет провести избирательную кампанию. Много сомнений относительно политических амбиций Прохорова. Он то просыпается, то засыпает в политической жизни. Те миллионы голосов, которые он получил на президентских выборах, он никак по большому счету не конвертировал. Огромные сомнения возникают в искренности намерений Прохорова стать полноценным и серьезным российским политиком.

— Есть еще Навальный. Он уже заявил, что готов участвовать в выборах, если позволят, если не посадят, если не осудят.

— Я тоже оцениваю его шансы крайне скептически. Социология показывает, что у Навального электоральные позиции еще хуже, чем у Прохорова. Это объективная реальность. Если вы залезете в Интернет, вам будет казаться, что Навальный король улицы и безусловный кандидат в мэры. Но, тем не менее, будучи президентом политического Интернета, Навальный пока довольно слабый публичный политик. Электоральный рейтинг Навального составляет просто смешные цифры, даже с Прохоровым он конкурировать не способен.

— Совсем недавно стал губернатором Шойгу, но продержался на посту недолго, ушел в Кремль. Не случится ли нечто подобное с Собяниным. Может это перестановка с возвращением Собянина в Кремль?

— Когда все-таки Шойгу становился губернатором Московской области, не было такого хитрого плана подержать его несколько месяцев, а потом перебросить на пост министра обороны. В случае с Собяниным были неожиданные повороты. Сегодня никакого тайного плана по перебросу Собянина на премьерскую позицию или на преемники Путина, мне кажется, нет.

В «Единой России» ничего не знают о возможной отставке Собянина и досрочных выборах мэра Москвы, передает «Интерфакс».

Источник: Business FM, 04.06.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики