Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Пятилетний план для Путина

Пятилетний план для Путина

Сегодня президент проведет очередное совещание по исполнению своих так называемых майских указов

Сегодня на очередном совещании по исполнению так называемых майских указов Владимира Путина правительство представит описание своих действий на ближайшую пятилетку. Одна из главных интриг — новые кадровые решения. СМИ не исключают, что готовится отставка главы МЭР Андрея Белоусова.

Сценарий уже появился в прессе. Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов уходит в помощники президента. На его место из Центробанка переходит Алексей Улюкаев. Глава МЭР как раз и отвечает за стратегию и планирование. Именно это ведомство готовило план работы кабинета до 2018 года, который много раз отправляли на доработку.

Именно Белоусов говорил, что страна находится на пороге рецессии. А первому вице-премьеру Игорю Шувалову пришлось это опровергать. Белоусов вступил в противоречие с так называемым курсом Кудрина — предложил насытить экономику деньгами. Мегапроекты, мегапрограммы.

Как негласно считается, в этом споре победил экс-министр финансов — несмотря на то, что находится как бы вне власти. И вот теперь, в министры экономического развития прочат жесткого монетариста Улюкаева. И это, в свою очередь, называют чуть ли не предтечей премьерства Алексея Леонидовича.

Ситуацию Business FM прокомментировал политолог Константин Симонов: «Напомню, что на встрече в Сочи с экономистами, которая была за два дня до прямой линии, фактически состоялась перебранка Белоусова с Кудриным. Белоусов требует отменить бюджетные правила, а Кудрин на них настаивает. А Улюкаев как раз человек из команды Кудрина. В этом случае, если это произойдет, я бы на месте Дмитрия Анатольевича сильно бы озаботился».

Впрочем, Белоусов назвал слухи о своей отставке ахинеей. Однако какой именно пятилетний план представлять президенту в части экономического развития — пока не совсем понятно. При Кудрине, кстати, был рост экономики, но затем пропал, как бы ушел вместе с министром. Либеральные экономисты говорят о порочности планирования — не возврат ли это в СССР.

Вице-президент РСПП Игорь Юргенс поделился с Business FM своим мнением на этот счет: «Я не могу сразу оценить, как будут отчитываться за пятилетку сейчас. Я думаю, что сейчас это просто дисциплинарный аспект. Мы видим, что некоторые секторы правительства несколько разболтались. А двойное управление из Белого дома и из Кремля дает сбои».

Это становится традицией: каждый месяц седьмого числа — строго спрашивать с правительства. Седьмого мая были отчетное совещание — восьмого стало известно об отставке Владислава Суркова. Прошел слух, будто еще один вице-премьер написал заявление. Опровергли. Но вот новая дата и новый отчет...

Источник:BFM.RU, 07.06.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики