Главная > Актуальные комментарии > Политика > ОНФ востребован как институт связи с президентом, считают политологи

ОНФ востребован как институт связи с президентом, считают политологи

Общероссийский народный фронт должен информировать президента о том, что действительно происходит в стране, и осуществлять народный контроль за исполнением указов главы государства, считают более 70% россиян.

Общероссийский народный фронт перестает восприниматься как избирательный проект, вместо этого россияне ждут появления сильного независимого института общественного контроля и института прямой связи с президентом, считают политологи.

«ОНФ перестает восприниматься как избирательный проект, как нечто, что было создано под выборы… Одновременно удельный вес негативных оценок ОНФ также существенно снизился», — сказал на пресс-конференции в РИА Новости политолог Алексей Зудин, комментируя результаты опроса ВЦИОМ.

По мнению Зудина, ОНФ востребован как элемент государственной политики, призванный обеспечивать в активном режиме обратную связь между обществом и государством. Вторая функция Народного фронта — механизм «выращивания российского гражданского общества», отмечает Зудин. «Есть и третья функция ОНФ — это готовый механизм координации участников», — полагает эксперт.

Заведующий кафедрой «Прикладная политология» финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов также отмечает, что ключевой вопрос для ОНФ — это реализация путинской программы. «Я абсолютно согласен с тем, что сегодня речь идет не об избирательном проекте. Очень много дискуссий о превращении ОНФ в политическую партию. Я думаю, что пока так вопрос не стоит… Ключевой вопрос — это вопрос реализации путинской программы, чем ОНФ и должен озаботиться и заняться», — говорит Симонов.

«Результаты опроса достаточно четко показывают, что Народный фронт на сегодняшний день — это структура, которая востребована обществом, и востребована в нашей политической системе. Действительно, люди ждут не того, чтобы Фронт превращался в какую-то партию. А люди ждут, чтобы появился сильный институт независимого общественного контроля… И сильный институт постоянной, прямой, честной связи с главой государства, с властью, в целом. Задача Народного фронта — на этот запрос ответить», — сказал, в свою очередь, председатель совета директоров фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Дмитрий Бадовский.

Источник: РИА Новости, 10.06.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики