Главная > Актуальные комментарии > Политика > «В голосовании части "протестников" за Собянина не будет ничего удивительного» (аудио)

«В голосовании части "протестников" за Собянина не будет ничего удивительного» (аудио)

По опросам социологов, в предстоящих выборах главы города собираются участвовать от 30% до 40% москвичей. При этом эксперты не исключают, что к дате голосования –– 8 сентября –– число политически активных горожан вырастет. О выборах московского мэра задумался политолог Константин Симонов. 

В этом году политическое лето принесло москвичам избирательную кампанию. Так что, размеренная жизнь отменяется. Уже 8 сентября нас ждут выборы столичного градоначальника. Будут они весьма любопытны. Интриг много, но я бы выделил две. Первая очевидна –– в первом или втором туре победит Собянин. Победа в первом туре неизбежно привнесет изменения в федеральные расклады. И она, судя по опросам, состоится. Еще осенью 2012 года ВЦИОМ по итогам опросов оценил группу безусловной электоральной поддержки Собянина в 55%. Опросы 2013 года также показывают победу Собянина именно в первом туре.

Вторая интрига –– каков же будет результат Навального. Похоже, вне зависимости от итогов "кировского дела", его фамилия в избирательном листе будет. Конечно, можно посмотреть на выборы президента 2012 года и обратить внимание на результат Михаила Прохорова в 20% голосов в Москве. Однако эта цифра для Навального совершенно недостижима.

Зимой-весной 2012 года мы наблюдали пик протестных настроений в Москве, а сейчас даже либеральные эксперты говорят о перемещении протеста в регионы. Москва отличается необычайно высокой лояльностью жителей по отношению к региональным властям, то есть на региональных выборах протестные настроения проявятся еще в меньшей степени. Ты можешь быть недовольным политическим режимом в стране, но доволен газоном в городском парке. Так что, в голосовании части "протестников" за Собянина не будет ничего удивительного. На федеральных выборах больше ценится политическая платформа, на региональных –– хозяйственная.

Да и отличие Прохорова от Навального бросается в глаза. У первого есть опыт управления серьезными организациями, у Навального –– нет. А этот момент на местных выборах принципиальный. Опросы "Левада-центра" говорят о том, что поддержка Алексея Навального среди тех, кто собирается голосовать, составляет всего 5%. А это ниже, чем результат Жириновского и Миронова на президентских выборах в столице, не говоря уже о коммунистах, которые имеют довольно устойчивый электорат. И выборы в Думу, и президентские выборы принесли КПРФ примерно по 19% голосов. Так что, и со вторым местом на выборах тоже все ясно.

Автор: Константин Симонов, генеральный директор ФНЭБ

Источник: Коммерсантъ FM, 17.07.2013 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики