Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Всегда будет, в чем обвинить власть»

«Всегда будет, в чем обвинить власть»

Защита экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки обжаловала приговор по делу о получении крупной взятки. Ранее суд приговорил бывшего главу региона к девяти с половиной годам колонии строгого режима. Политолог Константин Симонов задумался о том, почему общество так по-разному реагирует на судебные решения.

Практически одновременно завершились два любопытных уголовных дела. Первое — это, конечно, дело Навального. О нем знают все. Суд показывали в онлайн-трансляции по интернету, а вынос приговора стал в российском сегменте Всемирной паутины настоящим хитом. Второй же приговор такого широкого ажиотажа не вызвал. Речь идет про суд над бывшим губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой, который получил аж девять с половиной лет колонии строгого режима. Если верить обвинению и взять объем незаконного обогащения, то в пересчете на год заключения получится примерно так же, как у Навального.

Почему же суд над Дудкой не стал для столичного жителя разорвавшейся бомбой? Почему не кипят страсти в интернете? Ведь не каждый день у нас судят губернатора за взятки, а требование бороться с коррупцией вроде как одно из основных.

Видимо, креативный класс в искренность этой борьбы не верит. Тут как в сказке про золотую рыбку. Креативный класс все время говорит: «Нет, сажай еще, не тот уровень, давай-ка мэра, а теперь губернатора, а еще министра». Помню удивление от истории с Сердюковым. А ведь нас уверяли, что такого не может быть никогда. В кейсе ярославского мэра Урлашова увидели политический подтекст. Но как быть с другими случаями вроде недавнего ареста мэра Махачкалы?

Да, реальных коррупционных историй явно больше, чем заведенных уголовных дел. Я также допускаю, что в региональных случаях есть и элемент непубличной политики вроде борьбы местных кланов. Но это тоже политика. Если человек совершает преступление, то он должен понимать, что будет наказан, пусть и с подачи своих оппонентов.

Если общество и вправду волнует борьба с коррупцией, то оно не может не замечать таких историй, как с Дудкой. Тем более, что они далеко не единичны. Помню, насколько неожиданным было задержание первого заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева. Его обвинили в воровстве денег, предназначенных для ремонта дорог. Дорожная тема вроде как очень популярна, у того же Навального был целый проект на этот счет. Но вот беда — креативный класс про это дело уже и забыл. Так, может, и не надо поддерживать борьбу с коррупцией? Ведь всегда будет, в чем обвинить власть.

Автор: Константин Симонов, генеральный директор ФНЭБ

Источник: Коммерсантъ FM, 25.07.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики