Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Лукашенко предпочел плюнуть в лицо Путину»

«Лукашенко предпочел плюнуть в лицо Путину»

Между Россией и Белоруссией продолжает разгораться скандал вокруг задержания гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Эксперты расценили действия Белоруссии как личный вызов Александра Лукашенко российскому президенту

Белорусские следователи заявили, что Интерпол выдал международный ордер на арест объявленных Минском в розыск российских топ-менеджеров «Белорусской калийной компании» (БКК): Олега Петрова, Константина Солодовникова, Игоря Евстратова и Дмитрия Самойлова.

Все четверо автоматически становятся невыездными из страны, заявил Business FM адвокат Александр Трещёв. На территории России их не арестуют, а вот в любой другой стране могут, пока адвокаты не докажут безосновательность обвинений против них.

Накануне в Белоруссии на 2 месяца был арестован гендиректор «Уралкалия» и одновременно глава наблюдательного совета «Белорусской калийной компании», гражданин России, Владислав Баумгертнер. По белорусским законам, ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Российский МИД пока выразил озабоченность по поводу задержания гендиректора «Уралкалия» послу Белоруссии и заявил, что это может повлиять на график контактов с Минском.

Полномочный представитель Адвокатской палаты Европейского союза в России Александр Трещёв считает, что дипломаты должны посерьезней защищать своего гражданина, если он не виновен.

«Российский МИД и российская власть должны оказать ему всяческое содействие не только в возможности нанять самых лучших адвокатов и советников, но также дипломатическими средствами, средствами экономического убеждения все-таки понудить, в хорошем смысле, белорусскую сторону к тому, чтобы все было в этом уголовном деле по закону, — говорит Трещёв. — Ни одна страна не может вмешиваться во внутренние дела другой страны. Но у меня есть большие сомнения, что это дело политически не окрашено. Думаю, в ближайшее время оно будет разрешено. Вряд ли правовыми инструментами, а какими-то уступками в экономическом смысле правительству Белоруссии или Лукашенко».

Посол России в Белоруссии Александр Суриков будет настаивать на скорейшем освобождении главы «Уралкалия». Белорусскому послу в России уже объявили, что, когда по приглашению правительства республики Беларусь кто-то приезжает на переговоры и проходит встреча с главой правительства, то выглядит недопустимым задержание в тот же день этого человека на пути домой.

Это спланированная спецоперация с участием второго лица в Белоруссии — беспрецедентна, говорят эксперты.

«Проведена спецоперация по помещению в тюрьму топ-менеджера одной из крупнейших российских компаний. Причем, это вопрос не частного бизнеса, — рассуждает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Мы все прекрасно понимаем, что то, что сделал «Уралкалий», было сделано с санкции высшего политического руководства страны. Когда «Уралкалий» объявил о существенном снижении цен на свой товар, совершенно ясно, что это был прямой удар по позициям белорусских производителей калия, которых давно склоняют к продаже своих активов российской стороны».

Симонов отмечает, что Александру Лукашенко уже давно объясняют, что белорусские калийные активы необходимо продавать: «Вместо того, чтобы доигрывать эту партию, Лукашенко предпочел плюнуть в лицо Путину. Я считаю, что это личный вызов. Этим арестом Лукашенко показал, что белорусские калийные активы он продавать не собирается. Это очень неожиданный ход, и в кармане у Москвы сейчас нет ответа. Но он, безусловно, последует. В идеале, нужно выпустить немедленно из тюрьмы и отправить его назад в Москву. Но если он там будет сидеть хотя бы неделю — Рубикон перейден. Лукашенко демонстративно бросил вызов Путину и это похлеще, чем все его прошлые шалости и с газом, с нефтепродуктами».

Правительство Белоруссии пока официально воздерживается от каких-либо комментариев в связи с арестом гендиректора «Уралкалия».

Источник: BFM.RU, 27.08.2013

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики