Главная > Актуальные комментарии > Политика > Навальный набрал голосов на «двойку» (аудио)

Навальный набрал голосов на «двойку» (аудио)

Итоги выборов мэра Москвы комментирует гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов

"Вести ФМ": Нас тут спрашивают на СМС-портале, скажите, теперь Навального посадят или нет? Давайте это вопрос мы вам переадресуем.

Симонов: Этот вопрос надо переадресовывать не мне, а органам правосудия. Но, конечно, я думаю, вряд ли сейчас мы можем говорить о реальных сроках. Приговор Алексею Навальному, я думаю, будет пересмотрен. Правда, здесь многое зависит от самого Алексея, потому что ему предстоит очень непростой выбор. Почему? Потому что одна альтернатива - это окончательно превратится в публичного политика федерального уровня и заявить о том, что, несмотря на то, что он не согласен с результатами подсчета, тем не менее, он намерен все равно бороться с действующей властью политическим методами, и, скажем, взять реванш в следующем году в Московскую городскую думу. Второй вариант – а-ля декабрь 2011 года, призывать к штурму Центризбиркома, к революции, к восстанию. Вот в этом случае Алексей окажется в местах не столь отдаленных. Но если он предпочтет первый путь, мне кажется, что вероятность все-таки того, что он окажется за решеткой, очень невелика.

"Вести ФМ": Вообще, вы ожидали, что он наберет такой процент голосов? Я напомню, что за Навального по последним данным проголосовали 27,26.

Симонов: Нет, я не ожидал, не буду скрывать, столько в процентном отношении голосования за Навального. Но мы понимаем, на это уже многие обратили внимание, что, конечно, низкая явка многое изменила. С одной стороны, цифра в 30% выглядит очень впечатляющей, я лично ее не ожидал. Но, с другой стороны, если мы берем не в процентах, а в проголосовавших, то, получается, что Алексей набрал порядка полумиллиона, что самой оппозицией до выборов оценивалось на двойку. Я помню статью Бориса Акунина, одного из идейных вдохновителей оппозиции в Москве, который как раз и говорил, что если меньше полумиллиона – это два, если меньше миллиона – это три. Наша задача – набрать больше миллиона голосов. И понятно, откуда эта цифра бралась. Прохоров на президентских выборах в Москве набрал 900 тысяч голосов. Так вот, представьте, если бы результат Навального оказался хотя бы близок к Прохорову, это был бы совершенно иной расклад. И такие результаты просто невозможно как-то переделать, фальсифицировать или еще что-то с ними сделать. Так что, здесь результат впечатляющий, но с точки зрения общих цифр проголосовавших сама оппозиция до выборов такой результат оценивала на два.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 09.09.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики