Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Россия приспосабливается к укреплению рубля

Россия приспосабливается к укреплению рубля

Укрепление рубля по отношению к основным иностранным валютам, вызванное как дешевеющим долларом, так и стабильно высокими ценами на основные сырьевые товары российского экспорта, начинает вызывать вопросы у практиков рынка: насколько долго продлится этот процесс и что с ним делать.

Министр экономики Эльвира Набиуллина заявила на днях, что этот процесс не может не радовать, но надо уметь к нему приспосабливаться. Все в экономике взаимосвязано, и укрепление валюты вызывает противоречивые процессы: с одной стороны, стали дешевле товары из долларовой зоны, проще отдавать кредиты, взятые в долларах. С другой – отечественные несырьевые товары, идущие на экспорт, приносят меньше прибыли, так как большинство внешнеторговых договоров заключается в долларах.

Позиции предпринимателей в вопросе изменения соотношения валютных курсов выражает первый заместитель главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев. «На сегодняшний день рубль у нас крепится по отношению к доллару Соединенных Штатах Америки, и фактически мы имеем на сегодняшний день тенденцию дедолларизации самой российской экономики, что верно по сути. Бизнес-сообщество в этом случае поддерживает действия финансовых властей по умеренному тренду укрепления самого российского рубля. Нельзя предлагать радикальные изменения позиций рубля, потому что это сразу отразится на экономических субъектах, на долгосрочных, среднесрочных договорах, контрактах и так далее как экспортеров, так и импортеров».

Существует такая точка зрения, что ради интересов отечественных производителей стоит искусственно понизить курс рубля. Примерно так сейчас действуют монетарные власти в США, которые за счет удешевления доллара смогли заметно увеличить объемы экспорта американских товаров. Но в истории с растущим рублем есть и еще один момент - это авторитет национальной валюты. Период постоянно дешевеющего рубля, длившийся полтора десятилетия, закончился, рубль становится не только более дорогой, но и более надежной валютой, которую предохраняют от резких перепадов третьи в мире по объему золотовалютные резервы и высокие объемы сырьевых запасов, которые служат, по существу, дополнительным обеспечением российской валюты. Это укрепляет репутацию рубля, и необходимо в полной мере использовать ситуацию, чтобы придать рублю статус валюты международной.

Так считает генеральный директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов: «Мы хотим сделать рубль сильной валютой. Поэтому мы собираемся, например, торговать за рубли нефтью - создается нефтяная биржа, создается газовая биржа. Мы пытаемся сделать рубль средством обращения хотя бы на постсоветском пространстве, а возможно, и шире. Естественно, это предполагает создание некой репутации рубля как крепкой валюты. Вот тут девальвация на руку рублю никак не будет играть. Поэтому между этими задачами нам надо выбирать. Что нам лучше: получить краткосрочный эффект для национальной экономики или же мы сделаем ставку на укрепление репутации рубля с целью экспорта рубля как товара».

Собственно, выбор уже сделан: судя по заявлениям широкого круга российских руководителей, задача превращения рубля в валюту, которая будет иметь хождение не только внутри России, является одной из стратегических целей развития российской экономики.

Источник:  Голос России, 28.03.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики