Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Африканская чума свиней стала для Москвы и Киева политическим аргументом (видео)

Африканская чума свиней стала для Москвы и Киева политическим аргументом (видео)

В ответ на сближение Украины с ЕС, Россия пригрозила Киеву отменой льгот. Украина в долгу не осталась и закрыла движение транспорта из Беларуси и России через местные пропускные пункты.

Киев, 29 сентября. Экономические связи между Москвой и Киевом в последнее время ухудшаются. В среду вечером, 25 сентября, Украина закрыла движение транспорта из Беларуси и России через местные пропускные пункты. Объясняют это мерами профилактики у соседей, мол, африканская чума свиней. Свиньи действительно болеют, но вспышки были зафиксированы еще летом. Резонный вопрос — насколько подобные меры своевременны? Политологи связывают происходящее не с чумой, а с «недобрососедскими» заявлениями российского премьер-министра Дмитрия Медведева. Впрочем, Украина, похоже, не собирается сворачивать с европейского пути, отмечает телеканал «МИР».

В украинском приграничном селе Проходы свиней не держат — слишком дорого, поэтому и африканской чумы не боятся. На самой границе — боятся. 25 сентября местные пункты пропуска закрыли для автомобилей. Попасть в Россию или Беларусь и назад можно только пешком.

«Чтобы не допустить на территорию Украины проникновения возбудителя африканской чумы свиней, правительство Украины приняло решение о временном запрете движения транспортных средств в местных пунктах пропуска. Транспортные средства будут направляться в ближайшие международные и межгосударственные пункты пропуска», — сообщил и.о. начальника отдела пограничной службы «Дергачи» Дмитрий Журавель.

Подложили свинью, грустно шутят жители Харьковской и Белгородской областей. Они проезжали границу за пять минут без таможенного досмотра и деклараций, а теперь же тратят целый день.

На международных пунктах пропуска к машинам из неблагополучных регионов — особое внимание. Изъятое мясо тут же сжигают в специальной печи. Везешь мясо — не везешь, объезжать придется, как минимум, 40 километров.

Африканской чумой свиньи в России болеют с 2007 года. За все время было 550 вспышек, только в этом году — полторы сотни, большинство — в частных хозяйствах.

В Беларуси чуму обнаружили в начале этого лета. Тогда же Украина запретила ввоз белорусской свинины. Так что для нынешних нововведений на границе болезнь животных — лишь формальный повод, уверяют политологи.

«Здесь больше политики, нежели санитарных и эпидемиологических проблем, — убежден политолог Вадим Карасев. — Это возможность напомнить торговым партнерам по Таможенному союзу, что у Украины есть арсенал ответных мер, чтобы осложнить перемещение грузов из РФ».

Неделей ранее украинские министры единогласно подписали проект соглашения об ассоциации с ЕС. Украина движется в Европу и Зону свободной торговли, подтверждает и президент Янукович на сессии Генассамблеи ООН.

«Твердо верю, что подписание в ноябре этого года соглашения об Ассоциации между Украиной и Европейским союзом с созданием всеохватывающей углубленной зоны свободной торговли станет важным инструментом повышения благосостояния граждан Украины и, соответственно, будет содействовать достижения нашей страной целей развития тысячелетия», — заявил президент Украины Виктор Янукович.

В том, что Украина и ЕС все-таки подпишут соглашение в Вильнюсе на ноябрьском саммите, эксперты сомневаются мало. Потому советуют отформатировать торгово-экономические отношения, дабы не делать заложниками жителей приграничных территорий.

Откроют пункты пропуска местного значения для автомобилей только после особого распоряжения украинского правительства. Когда его ждать — неизвестно. Ни в кабинете министров, ни в Госветфитослужбе даже приблизительных дат не называют. Мол, все будет зависеть от эффективности мер, которые предпримут в России и Беларуси.

Российские эксперты тоже не берутся предсказывать, сколько еще будут действовать ограничения на пунктах пропуска российско-украинской границы. Они также заявляют, что данные ограничения — скорее ответный жест на заявления Дмитрия Медведева в Астане. Тогда российский премьер раскритиковал предлагаемую Киевом формулу взаимодействия Украины и Таможенного союза в формате «3+1». Медведев сказал прямым текстом: после подписания договора с Евросоюзом в экономических отношениях между Киевом и Москвой неминуемо наступит похолодание.

«Потому что, как известно, в этом случае уже будет действовать особый режим их работы с Евросоюзом. Скорее всего, они уже получат значительные потоки европейских товаров, которые будут давить на украинский рынок, в конечном счете, эти европейские товары будут оказываться на нашем рынке. Мы не можем так безучастно к этому относиться», — пояснил Медведев.

Эти заявления не шантаж и не давление, поясняют российские эксперты. Рынку Таможенного союза действительно угрожает серый импорт из Европы. Его схему рисуют на примере курятины. Производство мяса птицы в Евросоюзе на треть дешевле, чем в России за счет государственной поддержки. Покупая эту курятину без пошлин и ограничений, предприимчивые украинские бизнесмены могут просто поменять этикетку «произведено в ЕС» на «сделано на Украине». По договору о зоне свободной торговли СНГ это мясо можно беспошлинно продавать уже в Таможенном союзе, получая колоссальную прибыль и разрушая местное производство.

«Мы здесь далеки от желания кого-то за что-то наказывать. Мы готовы импортировать из Украины товар, но мы не готовы импортировать риски», — отметил министр по экономике ЕЭК Андрей Слепнев.

Торговое противостояние началось еще летом. Сначала Роспотребнадзор счел небезопасной продукцию кондитерских фабрик миллиардера Порошенко, кстати, последовательного сторонника европейской интеграции. Потом в донецком угле обнаружили переизбыток серы. Но главным ударом по украинскому экспорту в Россию стал новый режим прохождения грузов через границу. Он действовал всего неделю, однако и этого хватило, чтобы нанести миллиардные убытки поставщикам скоропортящихся грузов.

«Украине летом показали, что будет, когда она сделает европейский выбор. Пожалуйста, везите свои трубы в Германию и там их продавайте. Продавайте свои самолеты, конкурируйте с Boeing и Airbus. Посмотрим, что такое Украина на конкурентном европейском рынке, лишенная дешевых энергоносителей из России», — говорит директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Делая выбор в пользу Европы, Украина теряет крупнейший рынок сбыта, а взамен приобретает лишь статус европейской страны.

«Очевидно, что Украина экономически теряет, и это признают даже на Украине. При этом политически, как считает украинская политическая элита, страна выигрывает. Очевидно, они готова идти на экономические потери», — отмечает директор исследовательского центра «BOTNA-PLUS» Владимир Брутер.

Теряет и Россия — за время сырных конфликтов и шоколадных войн Украина сократила потребление российского газа на 60%. Только в этом году товарооборот между дружественными странами упал почти на 20%. Все это время Москва использовала не только кнут, но и пряник — предлагала скидку на газ, раздавала кредиты. Но когда дружба закончилась, начались обиды.

Мультипликаторы между тем сравнили Украину с невестой на выданье. В ролике, сделанном по заказу коммунистов Луганска, царь-отец, напоминающий Виктора Януковича, пытается выдать дочь замуж сразу за двух женихов — престарелую, но богатую Европу и молодого богатыря — Россию. В итоге отец все же прислушивается к словам дочери. Сказка заканчивается заключением Таможенного союза. Но в жизни все по-другому. Правительство Украины уже утвердило договор об ассоциации с Евросоюзом. Президент Янукович планирует подписать его в ноябре. Тогда сказочный забор, нарисованный украинскими мультипликаторами, может оказаться реальностью.

Источник: МТРК «МИР» , 29.09.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики