Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Ростехнадзор захотел контроля

Ростехнадзор захотел контроля

Ведомство Константина Пуликовского собралось отвечать за расход и качество топлива

Ростехнадзор ищет свое место в новой структуре правительства. Вчера, выступая на форуме «ТЭК России в XXI веке», глава ведомства Константин Пуликовский предложил сделать Ростехнадзор уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за эффективным использованием топливно-энергетических ресурсов. Он дал понять, что проект соответствующего указа президента в апреле будет направлен в правительство.

В настоящее время вопросы контроля в сфере энергоэффективности не закреплены ни за одним из федеральных ведомств. Частично они распределены между РАО «ЕЭС России», Ростехнадзором, Мин­промэнерго и Росэнерго, а также Минприроды. По словам представителя Ростехнадзора Евгения Аношина, позиция ведомства по поводу его желания стать единым органом по госнадзору за эффективным использованием электроэнергии, а также таких видов топлива, как нефть, газ и уголь, была доведена до Минпромэнерго в виде письма в конце февраля. Он пояснил, что у ведомства есть планы взять на себя контроль в области эффективного использования ресурсов, а также по контролю качества топлива, например на АЗС.

В докладе Константина Пуликовского на форуме «ТЭК России» говорится, что после структурных преобразований в электроэнергетике с прекращением существования головной структуры РАО «ЕЭС» в начале июля предстоит разработать необходимую нормативную базу осуществления государственного энергетического надзора, включая Положение о государственном энергетическом надзоре, а также акты, направленные на обеспечение выполнения Ростехнадзором с 1 июля 2008 года ряда функций РАО «ЕЭС России».

Как рассказал РБК daily представитель Минпромэнерго, в ведомстве получили письмо из Ростехнадзора, но не видят возможности как-то содействовать осуществлению этой инициативы. «Функций по контролю и надзору за энергоэффективностью сегодня нет ни у одного федерального органа исполнительной власти. Поэтому их просто не от кого передавать», — пояснили в ведомстве. По словам чиновника, до административной реформы они были закреплены за Госэнергонадзором в Министерстве энергетики. На заседании комиссии по административной реформе осуществление подобных функций было признано избыточным, поскольку они тормозили развитие экономики, и они были изъяты из системы федеральных органов исполнительной власти.

Константин Рейли, аналитик по электроэнергетике ИК «Финам», отмечает, что сегодня большое количество фондов оборудования генерирующих и сетевых компаний изношено в среднем на 60%, тогда как в Европе эти показатели составляют не более 40%. По его мнению, единый госорган, который будет отвечать за контроль в области энергоэффективности, необходим. «Эти функции вполне мог бы осуществлять Ростехнадзор, который и так уже имеет часть полномочий в этой сфере», — полагает он.

Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин считает, что в текущей ситуации повышение уровня эффективности российской промышленности не сможет обеспечить какой-либо бюрократический орган, даже если ответственность за это возьмет на себя единая структура, например Ростехнадзор. Эксперт отмечает, что с ростом промышленного производства в условиях дефицита энергомощностей уровень затрат электроэнергии на количество произведенной продукции только растет. Пока не существует четкой законодательной и экономической базы обеспечения эффективного расходования ресурсов, которая есть в Европе.

Константин Симонов, руководитель Фонда национальной энергетической безопасности, считает, что инициатива г-на Пуликовского служит попыткой получить больше определенности в вопросе о будущих функциях своего ведомства в преддверии реорганизации правительства, которая ожидается в мае. В кулуарах не исключают возможной реорганизации ведомства и прогнозируют, что оно может частично влиться в единый экономический контролирующий орган. Однако эксперт полагает, что решение по этому вопросу последует не ранее середины мая, учитывая, что многие ведомства могут захотеть взять на себя такие функции.

Автор: Людмила Подобедова

Источник: РБК daily, 02.04.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики