Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Чистые деньги

Чистые деньги

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РФ ПРЕДЛАГАЕТ ПЛАТИТЬ РОССИЯНАМ ЗА ПОМОЩЬ В СОБЛЮДЕНИИ ЗАКОНА

ГРАЖДАНЕ, ПРОИНФОРМИРОВАВШИЕ НАДЗОРНЫЕ ОРГАНЫ О ФАКТАХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, БУДУТ ПОЛУЧАТЬ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

Соответствующее предложение МПР внесло в концепцию разрабатываемого министерством Экологического кодекса. По мнению чиновников, данная поправка поможет снизить число скрываемых предприятиями и компаниями техногенных аварий, незаконных вырубок леса и прочих нарушений природоохранного законодательства.

Между тем премия для информаторов не будет фиксированной. Как пояснили в МПР, согласно поправкам гражданам полагается процент из общей суммы ущерба, взысканной с нарушителей.Кроме того, в рамках кодекса также разрабатываются меры по увеличению штрафных санкций, поэтому конечные суммы, которые будут получать граждане, могут оказаться вполне ощутимыми, считают в министерстве. "Можно привести массу примеров, когда мы узнавали о нарушениях природоохранного законодательства уже после того, как природе был нанесён значительный ущерб. А если бы граждане имели возможность и, главное, были заинтересованы в информировании о преступлении, можно было бы значительно снизить нанесённый ущерб - мы могли бы узнать о противоправных действиях предприятий раньше" , - отметил помощник главы Росприроднадзора по взаимодействию с общественностью и СМИ Константин Цыбко.

"Такие инициативы МПР в современных российских условиях излишни, - считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. - У нас на каждом шагу нарушаются экологические стандарты. Чтобы обнаружить эти нарушения, граждан привлекать не надо, достаточно регулярно проводить проверки. Но там, где дело касается крупных предприятий и лоббирование их интересов слишком велико, никакие осведомители не помогут".

Эксперты также высказывают опасения, что, если процесс получения премии будет излишне бюрократизирован, это может повлиять на желание исполнить "гражданский долг".

Автор: Алена Митерева

Источник: Гудок (Москва), 01.04.2008.- 055.- C.2


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики