Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Михаил Мень стал главой нового министерства

Михаил Мень стал главой нового министерства

На своем посту чиновник будет курировать вопросы ЖКХ, которые не удалось решить Минрегиону

Экс-губернатор Ивановской области Михаил Мень назначен главой нового министерства строительства и ЖКХ. Министерство создается на базе Госстроя и будет координировать, в частности, работу фонда ЖКХ и Олимпстроя, сообщила пресс-служба Кремля.

«Относительно ЖКХ — здесь и говорить не приходится. И так ясно, уже проблемы ЖКХ набили оскомину, но и хорошо всем понятно, насколько это важно практически для каждой российской семьи. Намерен предложить вам возглавить новое ведомство. Я очень рассчитываю, что вы как будущий министр сможете наилучшим образом использовать весь тот опыт, который у вас имеется. Работа сложная, я желаю вам успехов», — напутствовал Меня Владимир Путин.

Все функции, касающиеся строительства и ЖКХ, переходят из Минрегиона в новое министерство, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В свою очередь гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в комментарии Business FM сказал, что Минрегион просто не справился с ЖКХ, поэтому понадобилось новое министерство. 

Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности
«Видно, что Минрегион с этой темой не справляется. Я лично не являюсь поклонником этой идеи — на каждую проблему создать свое министерство, но здесь уж слишком все выглядит как в том анекдоте: уж больно все запущено, менять всю систему нужно. И в этом плане власть, видя болезненную точку, реагирует так, как она привыкла. Создается новое министерство, эти полномочия явно будут забираться от Минрегионразвития, но и Минрегион тоже освободится от части функций, с которыми он не справился. С тем же ЖКХ министерство однозначно не справилось и надеется сосредоточиться на тех вещах, которые ему более понятны». 

 

 Заработать в новом министерстве не получится — только если политические очки. Ну, а у Меня просто безвыходное положение — или возглавить министерство, которое будет отвечать за все ветхое жилье в России и получать за все промахи ЖКХ или выпасть из большой политики, считает директор центра политологических исследований Финансового Университета Павел Салин. 

Павел Салин, директор центра политологических исследований Финансового Университета
«Фигура Меня, который был вынужден уйти с губернаторской должности по ряду разных причин, является оптимальной, потому что это управленец, которого еще рано списывать. С другой стороны, у него нет особых перспектив, поэтому он с радостью займет пост министра, и будет на новой должности, скажем, выкручиваться, как сможет. Вот раньше, когда в ЖКХ закачивали средства, которые можно было, скажем так, «осваивать» относительно беспроблемно, было много охотников этим заниматься. А сейчас коммунальная инфраструктура очень сильно изношена — местами более чем на 50%. А денег для того, чтобы ее обновлять, нет. Охотников заниматься этим сильно поубавилось. Поэтому создали специальное министерство, куда будут сливать, скажем так, пассивы, и которое будет мальчиком для битья». 

 

Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская поддержала создание нового министерства. И отметила, что эффективность его работы будет зависеть от финансирования — если средства будут, то проблемы в этой сфере станут решаться. Однако каким министром будет Мень, она отказалась комментировать.

Источник: BFM.RU, 01.11.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики