Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Славных и подзабытых дат в нашей истории немало» (аудио)

«Славных и подзабытых дат в нашей истории немало» (аудио)

Больше половины россиян не считают нужным праздновать День народного единства. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Политолог Константин Симонов полагает, что этой дате нужно уделять больше внимания.  

Отметив День народного единства и приблизившись к 7 ноября, мы опять начинаем сравнивать два этих праздника, новый и старый. И опять возникают вопросы. Стоило ли отказываться от советского символа? Правильно ли, что красный день календаря для многих поколений перестал быть таковым? Верно ли ему подобрали альтернативу?

Мне вот лично кажется, что верно. Понятно, что для части населения факт утраты 7 ноября сакрального смысла обиден. Советский Союз –– их молодость. Но этот политический проект рухнул, и возрождать его бессмысленно. А сама Октябрьская революция неизбежно будет вызывать очень противоречивые эмоции в обществе. Мало уже кто вспомнит, что День великой Октябрьской социалистической революции отменил своим указом еще Борис Ельцин, переименовав праздник в День примирения и согласия. Все это напоминало, скорее, неудачную шутку. Революция никак не может быть днем согласия и примирения. Общество вряд ли способно выработать согласие относительно событий осени 1917-го, да и всего советского периода. Если мы хотим действительно увидеть интеграцию страны, то на советском историческом материале этого не получится.

Неудивительно, что историки пытаются не выпячивать Октябрьскую революцию, которую некоторые сограждане называют не иначе как переворот, а, наоборот, растворить ее в других исторических событиях. Сейчас завершается формирование концепции единого учебника истории, и уже известно, что там будет термин "Великая русская революция". И это не 7 ноября, а целая историческая эпоха –– и февральская революция, и октябрь, и гражданская война. Возможно, это позволит нам преодолеть совершенно разные взгляды на те лихие годы.

Что же касается 4 ноября, то здесь мы имеем не только сплочение перед общей бедой и интервенцией, но и особую роль именно общества, а не властных институтов в защите страны. И это момент важный. А то, что мы еще не адаптировались к новому празднику, –– это вопрос определенной привычки, если хотите. И она придет.

Информированность россиян о празднике не быстро, но все же растет. ВЦИОМ выяснил, что точное название праздника, отмечаемого 4 ноября, известно лишь 15% россиян, но все же раньше таковых было всего 8-10%. 70% не знают, какому историческому событию посвящена эта дата. Но так три года назад таких было 80%.

Славных и подзабытых дат в нашей истории немало. Не так давно была годовщина Манифеста 17 октября 1905 года, между прочим, де-факто первой русской Конституции, где были зафиксированы и политические свободы, и определены параметры формования представительного органа власти –– Госдумы. Мне кажется, эту дату также стоит вспоминать почаще. Вот так и с 4 ноября –– дата временно подзабытая, но значимая, и праздник поэтому вполне может стать для нас и понятным, и органичным.

Автор: Константин Симонов, генеральный директор ФНЭБ

Источник: Коммерсантъ FM, 06.11.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики