Главная > Актуальные комментарии > Политика > Все рассуждают о важности для нас Дальнего Востока, а ситуация только ухудшается: эксперт

Все рассуждают о важности для нас Дальнего Востока, а ситуация только ухудшается: эксперт

Ситуация, сложившаяся на Дальнем Востоке после наводнения, близка к критической, при этом результативных шагов по ее преломлению нет. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM глава Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов, «происходящее на Дальнем Востоке — великая драма. На государственном уровне после саммита АТЭС все рассуждают, насколько для нас важен Дальний Восток. Перепробовали массу программ, одного чиновника уволили, двух других назначили, одного из них сделали вице-премьером… А ситуация для жителей только ухудшается».

У региона сейчас, по словам, Симонова, «три няньки — полпред Юрий Трутнев, министр Дальнего Востока Александр Галушка и новая, третья нянька — Александр Мень, назначенный главой нового министерства ЖКХ». Тяжелая ситуация в регионе, который никак не может оправиться после наводнения — «для всех троих серьезный вызов, и вызов с точки зрения модели решения проблемы», — говорит Симонов.

«В России для решения проблем есть классическая схема — создать комиссию или министерство, — продолжает эксперт. — Здесь создано целых два министерства, одно из который работает с мая 2012 года, и произведена замена полпреда. Если все они не справятся с ситуацией, возникнет вопрос к эффективности самой политики на дальнем Востоке, а также к методологии принятия решений». В случае провала, «весь этот механизм лопается на глазах: министерства не могут сделать самого главного, решить конкретную беду конкретных людей, — говорит Симонов. — Это подрывает доверие целого региона к власти вообще».

Напомним, что в результате наводнения на Дальнем Востоке пострадали более 100 тыс человек. До их пор во многих регионах не урегулирована ситуация с выплатами компенсаций за ущерб и обеспечением пострадавших жильем.

Источник: ИА REGNUM, 15.11.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики