Главная > Актуальные комментарии > Политика > Путин заставит Буша считаться с Россией

Путин заставит Буша считаться с Россией

В субботу президент США Джордж Буш прилетит в Сочи, где он проведет официальную встречу с российским лидером Владимиром Путиным. Детали предстоящих переговоров стороны обсудили сегодня в Бухаресте, на саммите Россия – НАТО. Как и ожидалось, основные темы обсуждения касаются все той же проблемы размещения американских ПРО в Восточной Европе, а также расширения НАТО за счет Грузии и Украины и выхода России из ДОВСЕ. В Сочи же в эти дни уже активно готовятся к визиту высокого гостя – от лица местных властей жителям города было рекомендовано не выезжать в город на автомобилях 5 и 6 апреля без особой на то надобности.

«И Путину, и Бушу нужно будет продемонстрировать в Сочи какие-то достижения во внешней политике», – сказал в беседе с РБК daily генеральный директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Однако они прекрасно понимают, что такие острые вопросы, как размещение американских ПРО в Восточной Европе, выход России из ДОВСЕ, косовский вопрос, а также расширение НАТО на Восток и предоставление Украине и Грузии статуса кандидатов в члены Альянса и многие другие будут решаться, вероятнее всего, уже следующими президентами России и США.

Поэтому обсуждение этих вопросов будет вестись, скорее всего, по уже отработанной схеме: стороны в очередной раз подчеркнут важность переговоров, а потом будут периодически говорить, что консультации по этим вопросам нужно продолжать. «Главное, что будет сделано, – подведены предварительные итоги и зафиксировано текущее состояние российско-американских отношений, когда они как минимум не являются врагами друг друга», – добавил президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов.

Отсутствие какой-либо конкретики на предстоящей встрече должно будет несколько сгладить напряженность между Москвой и Вашингтоном, которая возникла после саммита НАТО в Бухаресте и особенно после визита Буша в Киев, считают эксперты. Видимо, по этой же причине в повестку дня предстоящих переговоров Путина и Буша в Сочи был включен совершенно нейтральный и даже немного шуточный, с точки зрения экспертов, вопрос – о строительстве туннеля между Чукоткой и Аляской. «Строительство туннеля – этой полный бред. Не думаю, что здравомыслящие лидеры США и России будут всерьез обсуждать этот вопрос», – считает г-н Делягин.

Однако скучной и чисто формальной сочинскую встречу назвать все-таки будет нельзя. Ведь в отличие от Джорджа Буша, который раз и навсегда покинет президентское кресло через несколько месяцев, Владимир Путин – президент «условно уходящий», поэтому на встрече в Сочи его позиции будут изначально сильнее. Как считают эксперты, российский лидер может воспользоваться этим козырем, чтобы в ходе неофициальной части переговоров попытаться склонить Буша к каким-либо уступкам. Например, уговорить американского лидера не так активно пиарить Украину и Грузию перед странами НАТО.

Автор: Ирина Царегородцева

Источник: РБК daily, 04.04.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики