Главная > Актуальные комментарии > Политика > Политические перспективы Януковича

Политические перспективы Януковича

Сегодня Верховная Рада рассмотрит вопрос об отставке правительства Украины. Главный вопрос сейчас — это смена власти: удержит ли Янукович ситуацию под контролем. Прогноз больше негативный, но шансы все же есть

Пока для Виктора Федоровича все складывается не лучшим образом. Оппозиция требует отставки правительства. Если сдать Азарова, придет некий оппозиционный кабинет, с которым работать будет невозможно.

А парламент, если поддержит подобное решение, то вторым номером вполне может объявить досрочные президентские выборы. Шансов на переизбрание у Януковича нет. Чтобы успокоить Майдан президент обещает новые переговоры с ЕС об ассоциации. Партнер Баррозу готов принять украинскую делегацию, но отказывается обсуждать новый текст документа. Это значит, что ни о каких новых миллиардах для Киева Брюссель и слышать не хочет.

Остается только на кабальных условиях говорить с МВФ — этого не исключает премьер Азаров. Уж лучше так, чем расставаться с властью. Западные лидеры, включая американского посла, предостерегают Януковича от применения силы против манифестантов. Приходят сообщения, что Запад в раздумьях: а нужно ли вообще иметь дело с Януковичем, он один раз уже подвел.

Александр Рар

Немецкий политолог

«Многие западные политики придерживаются мнения о том, что Януковича следует изолировать подобно тому, как в свое время изолировали белорусского президента. Из-за того, что Янукович не оправдал ожидания, из-за того, что он водил Евросоюз за нос и на самом деле не хотел никакого соглашения».

Есть очень большие сомнения в том, что Майдан поверит Януковичу и согласится разойтись в надежде на то, что соглашение с ЕС будет подписано, скажем, в феврале на специальном саммите.

Или, например, Азаров заявит, что сделает все, чтобы подписать документ, а если же нет, то уйдет в отставку. Заседание Рады по этому поводу можно отложить. Есть, конечно, у власти расчет на то, что люди постепенно устанут и разъедутся по регионам. Зима, холодно.

При этом, и оппозиция тоже пока не готова брать власть. Выгодно иметь слабого Януковича, чтобы он сам столкнулся с финансовым и экономическим коллапсом. Пусть не все лидеры это понимают. В целом небольшие, но шансы у президента все-таки есть, отметил в беседе с Business FM российский политолог Константин Симонов

Константин Симонов

Российский политолог

«В плане Украины что-то очень сложно спрогнозировать, потому, что никакие научные методики там не действуют, разумному анализу это не поддается. И, исходя из этого, однозначно я бы не стал «хоронить» Януковича. Я согласен с тем, что он сам себе вырыл политическую могилу. Но пока только по пояс, еще не окончательно». 

Янкович и Азаров свалили все на силовиков, мол, это они перегнули палку, разогнали Майдан, а руководители об этом не знали. А они сторонники европейского выбора. Как бы теперь милиция с Беркутом не обиделись. Так, что шансов мало. 

Источник: BFM.RU, 03.12.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики