Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Украина на грани дефолта (видео)

Украина на грани дефолта (видео)

Риск дефолта Украины по долговым обязательствам с погашением в июне оценивается в 61%, пишет Bloomberg. Крупнейшие мировые рейтинговые агентства понизили кредитный рейтинг страны до тройного С, его еще называют «мусорным». Продолжается падение рынка акций и национальной валюты.

От полного краха фондового рынка Украину удерживает то, что основные эмитенты ценных бумаг, то есть крупные промышленные предприятия, которые фактически кормят всю страну, сосредоточены на востоке и юге, где ситуация пока контролируется. Но финансовый кризис, похоже, уже неизбежен, говорят эксперты. Уровень промышленного производства сократился и казну наполнять скоро будет просто нечем.

«Единственное, на что я надеюсь: органы власти юго-востока обеспечат достаточную общественно-политическую обстановку для того, чтобы продолжали выполняться контракты, заключенные с украинскими компаниями, убедили россиян, что на юго-востоке надежные партнеры», - признается член общественной палаты РФ Иосиф Дискин.

По словам руководителя Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, единственный экономический вариант сейчас для Украины – попросить денег у МВФ. Скорее всего, их дадут. Но под условия реформ – это тоже ясно, потому что Украине сейчас быстро объяснят, что со свиным рылом в калашный ряд не лезут, их заставят делать экономические реформы, которые резко повысят градус политического недовольства.

Самая главная угроза для Украины сейчас - превратиться в страну с разрушенной экономикой, которую никто не кредитует, с которой никто не будет налаживать экономические связи из-за отсутствия политической стабильности. И это большой риск уже не только для Украины, но и для всех соседей Содружества, ведь у всех государств СНГ на Украине есть свои бизнес интересы.

Источник: МТРК "Мир", 25.02.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики